Положен ли отпуск после санатория при ранении на СВО с аппаратом Илизарова?
опубликован вчера, 15:05
Здравствуйте! Да, отпуск по болезни вам положен в обязательном порядке. Наличие аппарата Илизарова и планируемое установление категории годности «Г» (временно не годен) — это прямое основание для освобождения от службы.
Главные факты на основе норм права:
Кто и на сколько дает отпуск: Военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана вынести заключение о предоставлении отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток (согласно Постановлению Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).
Где проходят ВВК: На ВВК вас должны были направить либо перед санаторием, либо обязаны направить сразу после его окончания. Санаторно-курортное лечение — это этап медицинской реабилитации, он не заменяет собой отпуск по болезни.
Если вас пытаются вернуть в часть: Направление военнослужащего с аппаратом Илизарова в зону боевых действий или к исполнению обязанностей военной службы до завершения лечения незаконно.
При наличии указания в заключении ввк о необходимости предоставления отпуска по болезни к/ч обязан вам его предоставить
Категория Г и подразумевает под собой отпуск по болезни, будет каждый раз ввк рекомендовать отпуск и все
Отпуск по болезни после ранения предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии. Если после ранения для восстановления нужно 30 суток и более, ВВК выносит заключение о категории «Г» (временно не годен) и отпуске по болезни. Если срок восстановления меньше — могут оформить не отпуск, а освобождение от исполнения обязанностей при части.
Если не v шка то будет отпуск
После прохождения стационарного лечения (45 дней) и санаторно-курортного этапа (14 дней) вам может быть предоставлен отпуск по болезни (реабилитационный отпуск) на срок до 30 суток (в зависимости от решения военно-врачебной комиссии (ВВК) и командования). Основание: ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и раздел «Отпуска военнослужащих» Федерального закона «О статусе военнослужащих». Категория годности «Г» (временно непригоден) предполагает, что вы не можете исполнять обязанности военной службы, и в этот период вам полагается освобождение от исполнения обязанностей — как правило, оформляемое как отпуск или освобождение от должностных обязанностей с сохранением довольствия.