На сайте Госдумы сохранился анонс закона, где вытекает смысл, что все социальные.
опубликован вчера, 16:28
Здравствуйте! Верна узкая трактовка: от взыскания защищены социальные пенсии только тех инвалидов II группы, которые официально признаны недееспособными по суду.
Вот почему широкая трактовка и анонсы Госдумы ошибочны:
Буквальный текст закона: В пункте 22 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ причастный оборот «признанным в установленном порядке недееспособными» относится к слову «инвалидам». Если инвалид дееспособен, эта норма на него не распространяется.
Позиция Верховного Суда РФ: Законодатель защитил на 100% только те категории, которые не могут самостоятельно защитить свои права — детей и недееспособных граждан.
Как защищены вы (дееспособный инвалид II группы): Вашу пенсию могут арестовать, но списывать её полностью приставы не имеют права. По закону у вас обязаны сохранять прожиточный минимум (ст. 4 ФЗ-229). Списание со стандартной социальной пенсии дееспособного инвалида обычно составляет не более 50% (а по заявлению приставу — снижается до сохранения прожиточного минимума).
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.