Нужно ли подобные положения закреплять в договоре или это вытекает из смысла закона?
В данном случае важно не возникновение права собственности на товар, а заключение договора купли-продажи (статьи 454, 492 ГК РФ). Поскольку все существенные условия были согласованы, то договор заключён. С этого момента применяется также Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно статье 18 которого потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
То, что покупатель не погасил кредит, значения в данном случае не имеет.
С уважением,