Обоснована ли цена 40 000 руб. за подготовку документов к банкротству?
опубликован вчера, 17:48
Нет, 40 000 руб. — это цена только за подготовку документов, а не за всю процедуру, и часто это лишь «входной билет», за которым последуют доплаты за судебное сопровождение и публикации .
Для ясности: сама процедура банкротства состоит из обязательных расходов (около 43 000–50 000 руб. на управляющего, публикации, почту) и гонорара юристов за ведение дела (в среднем 60 000–150 000 руб.) . Поэтому итоговая цена «под ключ» обычно стартует от 100 000 руб. .
Если же вам предложили за 40 000 руб. только «подготовить пакет», уточните: входит ли в эту сумму полное представительство в суде и все обязательные платежи — или это только начало расходов .
Нет, цена 40 000 рублей только за подготовку (сбор) документов и составление заявления необоснованно завышена. В 2026 году эта сумма составляет почти половину стоимости комплексного банкротства «под ключ» (куда входят сбор документов, разработка стратегии, предоставление финансового управляющего и представительство в суде). Среднерыночная цена за исключительно сбор документов в России колеблется в пределах 10 000 – 15 000 рублей.
Добрый день!
Услуги могут стоить по разному, все зависит от уровня услуг, качества и региона.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Цена в 40 000 рублей за подготовку документов к банкротству физического лица может быть обоснованной, но она находится на верхней границе рынка, если речь идет исключительно о сборе и подготовке бумаг без представительства в суде.
Чтобы понять, не пытаются ли вас обмануть или завысить цену, нужно разобраться, что именно входит в эту сумму, какой тип банкротства планируется и каковы средние рыночные расценки.
Здравствуйте, зависит от сложности процедуры, работы юриста, срока оказания услуг и т.д и что конкретно входит в эту сумму. На практике, процедура банкротства гражданина стоит от 70 тыс. и выше. Если действовать полностью самостоятельно, минимальная сумма может составить около 40 000–55 000 рублей.
Услуги каждого юриста стоят ровно столько, сколько он за них просит.
Здравствуйте!
Это какая-то очень маленькая сумма. Сопровождение банкротства в среднем по рынку стоит 200 000 руб.
Это вам решать. Найдете дешевле - обращайтесь туда
Здравствуйте, Юрий Юрьевич!
У каждого юриста своя стоимость оказания услуг....
В целом стоимость судебного банкротства варьируется от 150 000 рублей...
25 000 - вознаграждение Арбитражному управляющему перед подачей заявления о признании банкротом...на реквизиты Арбитражного суда...
15 000 - за сбор подготовку документов...
В целом приемлемая цена...стратегия банкротства, сбор документов и их подготовка...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте. Это стоит дороже.
Что входит в подготовку документов к банкротству?
- Сбор и анализ информации о должнике (доходы, имущество, долги).
- Подготовка заявления о признании гражданина банкротом.
- Формирование комплекта документов для суда и финансового управляющего.
- Консультации по процедуре банкротства.