Нужно ли добиваться сноса забора соседей перед установкой шлагбаума на своей территории?
опубликован вчера, 18:31
Нет, добиваться сноса чужого забора перед установкой шлагбаума вы не обязаны. Закон позволяет вам ограничить проезд сразу, выполнив следующие действия:
Простое уведомление: Вам достаточно письменно уведомить соседей (например, через их управляющую компанию/ТСЖ) о дате закрытия проезда, чтобы они успели демонтировать свой забор или организовать выезд.
Право на землю: Если ваш участок оформлен в общедолевую собственность дома и поставлен на кадастровый учет, вы имеете право распоряжаться им независимо от чужих самовольных построек.
Главное условие: Ваш шлагбаум обязан круглосуточно обеспечивать беспрепятственный проезд для машин экстренных служб (пожарные, скорая, полиция).
Прежде всего, стоит уточнить, на чьей земле установлен этот забор. Если он расположен на придомовой территории соседей и не является самостроем, то вам не обязательно добиваться его сноса для установки своего шлагбаума. Важно, чтобы ваша придомовая территория была оформлена в соответствии с законом, и именно на ней вы планируете ограничить проезд. Если соседи используют вашу землю для проезда, игнорируя законный выезд, предусмотренный кадастровой картой, то вам следует действовать следующим образом: сначала необходимо официально уведомить соседей о вашем намерении установить шлагбаум. Лучше всего сделать это письменно, чтобы у вас остались доказательства уведомления. Если законный выезд у них есть, но они предпочитают пользоваться вашим двором, вы имеете полное право ограничить въезд, установив шлагбаум, предварительно получив согласие собственников вашего дома.
Буду признательна за ваш отзыв!