Почему я, пенсионер, обязан оплачивать удобства людей, имеющих возможность купить машину и содержать её?
Если есть решение общего собрания, то увы.
Ваш вопрос касается общего имущества дома и, следовательно, находится в компетенции общего собрания собственников.
Нормы права:
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Ст. 46, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
Здравствуйте.
1) Если решение принято общим собранием, то обязан. Шлагбаум - это не услуга собственникам автомобилей, а элемент благоустройства двора, не позволяющий посторонним парковаться в нем. Сейчас в вашем дворе паркуются, допустим 10 машин, а если не будет шлагбаума - парковаться будут все, кому ни попадя, таксисты, водители грузовых газелей и т.п.
2) Потому что такое решение принято общим собранием.
3) Да, относится.
4) Если решение принято общим собранием, то обязаны.
Шлагбаум не имеет никакого отношения к тому, есть у Вас машина или нет.
Шлагбаум от чужих машин, а не от своих.
Обязаны платить по решению собственников.