Как снять ограничение на водительские права при долге по алиментам?
Здравствуйте Евгений
Ходатайство о снятии ограничений может быть удовлетворено по основаниям , указанным в п.4 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Посмотрите , что из выше изложенного вам подходит и подайте повторно
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вам не снимут ограничения до момента пока Вы не погасите долг. Более того, если Вы долго будете уклоняться от погашения долга, то Вас могут привлечь к административной ответственности. По ссылке можете почитать как проходят такие дела: t-j.ru
Хотеть устроится водителем мало. Нужно им работать.
Если трудоустроитесь водителем .Работодатель внесет сведения в вашем трудоустройстве и у вас будет должность - водитель ,тогда пристав снимет ограничение
никак не снимите.... НО если договоритесь с женой и она заберет исполнительный лист, то ограничения снимут!
Ваше право на управление транспортным средством может быть ограничено судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов на основании ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Для снятия ограничения необходимо либо полностью погасить задолженность, либо заключить соглашение о рассрочке, либо доказать, что ограничение препятствует получению дохода, необходимого для уплаты алиментов.
Пока долг не погасите или не предоставите документы о трудоустройстве водителем авто ограничения не снимут.
Здравствуйте!
100% вариант только один, полностью погасить долг по алиментам, тогда ограничение будет снято. Можно попробовать заключить мировое соглашение с взыскателем, однако это не гарантирует, что пристав снимет ограничение, это на его усмотрение. Можно устроиться на работу, не связанную с управлением ТС (хоть уборщиком, но в той организации, где планируете работать водителем), начать работать, поработать несколько месяцев, начать оплачивать долг, после чего принести письмо от руководства, что они готовы принять вас на должность водителя с большей з/п, скорее всего поможет и органичение будет снято.