Как восстановить трудовую книжку для пенсии после эвакуации документов?

опубликован вчера, 21:17
Работал в г гуляй поле, шофер бензовоза, как начались военные действия не успел забрать трудовую все вывезли в Запорожье,, не хватает 20 лет для оформления пенсии, , куда вывезли документы неизвестно
Лучший ответ

Никто, кроме Вас, ее восстанавливать не будет.... Если нет электронной версии трудовой книжки, значит только по старинке - ходить по всем предприятиям и организациям, где ранее работали и собирать в отделах кадров и архивах записи в трудовой книжке, какие раньше там были.

вчера, 21:20

у последнего работодателя (ООО, где вы работали шофером бензовоза). Если предприятие эвакуировалось в Запорожье, попробуйте связаться с ним через Госреестры, социальные сети или по старому адресу. Если работодатель не может выдать дубликат, запросите справку о стаже и зарплате.

вчера, 22:04

Здравствуйте, Павел!

Нужно обращаться в Межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав. Специально для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, у которых документы были утеряны или остались на подконтрольной Украине территории, законодательно утвержден особый порядок восстановления стажа даже без бумажной трудовой книжки.

Заявление на содействие в истребовании документов и на рассмотрение вашего дела Межведомственной комиссией подается в СФР по месту вашего фактического проживания, на освобожденных территориях клиентские службы СФР тоже есть. Сотрудники фонда сами перенаправят заявление на рассмотрение в комиссию Запорожской области.

Но до подачи заявления нужно озаботиться поиском доказательств. Это могут быть, в частности, свидетельские показания.

Вы имеете право подтвердить периоды работы показаниями двух свидетелей. Это должны быть ваши бывшие коллеги, которые работали вместе с вами на том же предприятии (в автопарке, колхозе или организации, где вы были водителем бензовоза). У свидетелей обязательно должны быть при себе документы, подтверждающие их собственный стаж работы в этой организации за тот же период (например, их трудовые книжки или архивные справки).

Поищите косвенные бумажные доказательства:

подойдут расчетные книжки, старые трудовые договоры, профсоюзный билет (где отмечались взносы), приказы о награждениях, старые удостоверения водителя или пропуска предприятия. Даже если на них нет всех печатей, комиссия примет их к рассмотрению как косвенные улики вашей работы.

Все имеющиеся у вас на руках косвенные свидетельства (договоры, билеты, справки) и контакты свидетелей нужно приложить к заявлению в СФР.

Комиссия должна провести проверку, опросить свидетелей и вынести официальное решение об установлении вашего 20-летнего стажа, которое СФР обязан будет принять для назначения пенсии.

вчера, 22:46