Как законно не платить завышенные тарифы ТСЖ и привлечь председателя к ответственности?
опубликован вчера, 21:59
Здравствуйте, Анна!
Подайте жалобу через официальную систему ГИС ЖКХ — это автоматически инициирует проверку ГЖИ.Параллельно подайте заявление в территориальную прокуратуру, указав на сокрытие документов и возможное финансовое мошенничество.
Здравствуйте! 1. Оплата взносов на капремонт (66 руб. вместо 22 руб.)Можно ли платить 22 рубля: Да, вы вправе платить утвержденный в ГИС ЖКХ тариф, если ТСЖ не докажет законность повышения.
На что ссылаться в суде: Ссылайтесь на ч. 1 ст. 156 и ч. 2 ст. 44 ЖК РФ — размер взноса устанавливается исключительно решением общего собрания собственников (ОСС). ТСЖ не имеет права повышать его самовольно. В силу ч. 2.2 ст. 165 ЖК РФ, если информация о тарифах в ГИС ЖКХ не соответствует квитанции, собственник имеет право руководствоваться официальными данными системы.
2. Целевой сбор 1000 рублей на промывку труб. Можно ли не платить: Да, вы имеете право не платить данный сбор. Могут ли начислить пени: Нет, начисление пени будет незаконным. Любые целевые сборы легитимны только при наличии кворума и подписанного протокола ОСС (ст. 46, 137 ЖК РФ). Нет протокола и сметы — нет обязанности платить.
Здравствуйте Анна
Вы столкнулись с многочисленными нарушениями со стороны председателя ТСЖ. Рассмотрим каждый вопрос.
1. Тариф на капитальный ремонт: 22 руб. против 66 руб.
Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, размер взноса на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.
Постановлением Правительства Москвы от 26 ноября 2025 г. N 2905-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. N 833-ПП", установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2026 году в размере 32,63 рубля на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц (ранее - было 29,66 рубля).
Если в ГИС ЖКХ указан тариф 22 руб./кв.м, а ТСЖ начисляет 66 руб., то такой тариф может быть установлен только решением общего собрания собственников (ч. 5 ст. 170 ЖК РФ). Если собрание не проводилось или протокол недействителен, вы вправе платить по региональному тарифу.
При взыскании разницы ТСЖ должно доказать законность своего тарифа. В суде ссылайтесь на ст. 12 ГК РФ (самозащита права) и п. 7 ст. 156 ЖК РФ.
2. Целевой сбор 1000 руб. на промывку труб
Целевой сбор устанавливается общим собранием. Если нет сметы, бюллетеней, кворума, такое решение ничтожно в силу ст. 181.5 ГК РФ. Если кворум не достигнут, собрание считается несостоявшимся, и оно не вправе принимать никакие решения-Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ
Вы вправе его не платить. Пени могут начисляться только при законно установленном сборе. ТСЖ может взыскать сбор в судебном порядке, но оно должно доказать законность решения. У вас есть право направить председателю письменное возражение с указанием на отсутствие решения собрания, отсутствие права на сбор средств
3. Председатель не забирает заказное письмо
Согласно ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним (истечение срока хранения). Таким образом, председатель считается уведомленным. Это можно использовать в суде как доказательство уклонения председателя от предоставления документов.
4. Разные версии протокола
В этом случае для подтверждение подлога направьте заявление в полицию, приложив обе версии протокола. Если полиция откажет, можно обжаловать в прокуратуру. Также это основание для признания решений собрания недействительными в суде.
5. Выкладывание персональных данных в чат
Это нарушение ст. 7, 24 Федерального закона «О персональных данных». Вы вправе обратиться в Роскомнадзор с жалобой (ст. 17 того же Закона). Также можно взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд.
Вначале направьте председателю требование удалить информацию и возместить вред, а при отказе –можно обратиться в суд.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений согласно ст.152 ГК РФ.
На основании ч.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 (ред. от 09.12.2025) "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства
6. Санкции за непредоставление документов
Согласно ч. 1.1 ст. 161.1 ЖК РФ, председатель обязан предоставлять документы по запросу. За нарушение – грозит административная ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ (штраф для должностного лица от 5 до 10 тыс. руб.). Жалобу можно подать в ГЖИ, прокуратуру или в суд.
7. Угроза привлечения по ст. 138 УК РФ
Статья 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки» применяется, если вы незаконно получили и распространили переписку. Если переписка была в рамках вашего взаимодействия с председателем и вы не нарушали закон, то привлечение маловероятно. Угрозу можно расценить как давление. Вы вправе подать встречную жалобу в полицию или прокуратуру.
Ситуация требует системного подхода. Действия председателя ТСЖ содержат признаки нескольких нарушений — от административных до потенциально уголовно наказуемых. Ниже приведен подробный разбор каждого из ваших вопросов с указанием правовых оснований.
1. Тариф на капитальный ремонт (22 руб. в ГИС ЖКХ против 66 руб. в квитанции)
Платить только 22 рубля рискованно, но у вас есть законные основания для оспаривания разницы и требования перерасчета.
Правовое основание: Согласно ч. 8.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), минимальный размер взноса на капремонт устанавливается нормативным актом субъекта РФ. Если 22 рубля — это установленный регионом минимум, а 66 рублей не утверждены решением общего собрания собственников (ОСС), то начисление сверх минимума незаконно. Кроме того, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 491, информация о размере платы должна быть достоверной и единообразной.
Как действовать: Направьте председателю досудебную претензию с требованием произвести перерасчет за весь период переплаты со ссылкой на ст. 156 ЖК РФ и несоответствие данных в ГИС ЖКХ. Разница между тарифами может быть взыскана через суд как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В суде обязательно сошлитесь на нарушение лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ) и правил размещения информации в ГИС ЖКХ (ст. 13.19.2 КоАП РФ). Платить именно 22 рубля можно только после получения вступившего в силу решения суда или предписания ГЖИ; до этого момента безопаснее вносить полную сумму, чтобы избежать формальных поводов для начисления пеней, одновременно требуя возврата излишне уплаченного.
2. Целевой сбор 1000 рублей без сметы и кворума
Вы имеете полное право не платить этот сбор.
Правовое основание: Статья 145 ЖК РФ относит установление размера обязательных платежей исключительно к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Для принятия такого решения необходим кворум (более 50% голосов от общего числа голосов членов ТСЖ, если уставом не предусмотрен больший порог) и оформление итогов протоколом ОСС (ст. 45–47 ЖК РФ). Отсутствие бюллетеней, неподписанный протокол и отсутствие подтвержденного кворума делают решение ничтожным (ст. 181.5 ГК РФ).
Начисление пеней: Нет, пени могут начисляться только за несвоевременную оплату законно утвержденных взносов (п. 14 ст. 155 ЖК РФ). Поскольку целевой взнос юридически не установлен, задолженность перед ТСЖ не возникает, а значит, нет и базы для расчета пеней. Любые пени за этот сбор будут незаконными. Однако будьте готовы: ТСЖ может попытаться включить эту сумму в графу «прочие услуги» или «задолженность», поэтому фиксируйте все отказы письменно.
Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, размер взноса на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ. Если в ГИС ЖКХ указан тариф 22 руб./кв.м, а ТСЖ начисляет 66 руб., то такой тариф может быть установлен только решением общего собрания собственников (ч. 5 ст. 170 ЖК РФ). Если собрание не проводилось или протокол недействителен, вы вправе платить по региональному тарифу. Вы можете платить 22 руб., сославшись на ст. 169 ЖК РФ и региональный нормативный акт. При взыскании разницы ТСЖ должно доказать законность своего тарифа. В суде ссылайтесь на ст. 12 ГК РФ (самозащита права) и п. 7 ст. 156 ЖК РФ.