Как избежать постановки на учет несовершеннолетнего за езду на скутере?

опубликован вчера, 21:33
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня ребенок 17 лет по двору прокатился на скутере и подъехали ДПС. Выписали протокол и вызвали ЕЩЁ они сказали, что поставят на учет. Ранее не было никаких замечаний, хорошая характеристика с колледжа. Можно ли избежать постановки на учет т к ребёнок обучается в гражданской авиации.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация требует срочных и правильных действий, так как постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) действительно может создать серьезные проблемы при поступлении на службу или работу в авиацию.

Важное уточнение: сотрудники ДПС не ставят на учет сами — они только передают материалы дела инспекторам ПДН. Решение о постановке принимает именно комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) совместно с ПДН.

Вот что нужно делать прямо сейчас:

Уточните статью КоАП РФ. Скутеры делятся на две категории, от которых зависит тяжесть последствий:

Если это мопед (объем двигателя до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт, максимальная скорость до 50 км/ч), то ребенок нарушил ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права управления). Штраф составляет от 5 000 до 15 000 рублей.

Если это легкий мотоцикл (скутер свыше 50 куб. см), а у ребенка нет прав категории «А» или «А1», применяется ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, лишенным права управления или его отсутствие приравнивается к более грубому нарушению). Это влечет штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы. В этом случае избежать учета будет значительно сложнее из-за тяжести правонарушения.

Также проверьте протокол: если там указана передача управления несовершеннолетнему (ст. 12.7 ч. 3), ответственность несет тот, кто дал скутер.

Соберите максимально полный пакет документов для КДН. Ваша задача — доказать комиссии, что случай единичный, семья благополучная, а ребенок нацелен на серьезную профессию. Вам понадобятся:

Положительная характеристика из колледжа (желательно расширенная, подписанная директором или заведующим отделением, где подчеркивается дисциплина, успехи в учебе и мотивация к профессии).

Характеристики от соседей по месту жительства (от участкового уполномоченного полиции она ценится выше всего).

Грамоты, благодарности, подтверждение участия в волонтерской деятельности или олимпиадах.

Справки из спортивной секции или кружков, подтверждающие занятость подростка.

Медицинские справки об отсутствии зависимостей (нарколог, психиатр), если их запросят.

Документы, подтверждающие подачу заявления в учебное заведение гражданской авиации (справка о том, что он является кандидатом на обучение, приказ о зачислении на подготовительные курсы или уже студентом).

Подготовьте официальное ходатайство. Напишите заявление на имя начальника отдела полиции и председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних. В нем укажите:

Факт признания вины ребенком (это обязательно).

Глубокое раскаяние и осознание недопустимости нарушения.

Отсутствие злого умысла (просто прокатился во дворе, не выезжал на дороги общего пользования, угрозы обществу не было).

Подчеркните, что профессия пилота предполагает высочайший уровень ответственности, безупречную биографию и прохождение строжайших проверок Росавиации и службы безопасности. Постановка на учет станет непреодолимым препятствием для получения медицинского сертификата и допуска к полетам, что перечеркнет год подготовки и будущую карьеру.

4 * Устраните материальную часть. Обязательно оплатите выписанный штраф вовремя. Сохраните квитанцию — ее нужно будет предъявить на комиссии как доказательство того, что правовые последствия наступили.

Можно ли избежать постановки на учет?

Да, закон позволяет прекратить дело и ограничиться беседой. Согласно Федеральному закону № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», основаниями для этого являются:

Признание вины и чистосердечное раскаяние.

Совершение правонарушения впервые.

Положительные характеристики и отсутствие нареканий ранее.

Передача ребенка под надзор родителей (вы должны гарантировать контроль за его поведением).

Как вести себя на заседании КДН:

Приходите всей семьей. Ребенок должен сам извиниться перед комиссией, четко объяснить свою мотивацию учиться на пилота и пообещать, что подобное никогда не повторится. Вы, как родители, берете вину на себя в части недостаточного контроля («недоглядели, доверили ключи от гаража/дачи»), но подчеркиваете готовность усилить надзор.

вчера, 23:10

Здравствуйте! Да, избежать постановки на учет можно. Поскольку правонарушение совершено впервые, у ребенка отличная характеристика, а до совершеннолетия осталось менее года, у вас есть все шансы обойтись предупреждением.

Что делать в первую очередь: Возьмите оригинал характеристики: запросите в колледже гражданской авиации официальную развернутую характеристику с акцентом на дисциплину и успеваемость.

Идите на комиссию вместе: протокол ДПС направят в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) по месту жительства. Вам (родителям) и ребенку нужно явиться туда лично.

Признайте вину и кайтесь: на заседании КДН не спорьте с нарушением, а делайте упор на то, что «проступок совершен впервые, глупость, вину полностью осознал, скутер заперт/продан».

Заявите ходатайство: письменно попросите КДН не ставить подростка на учет, ограничившись предупреждением, так как учет в ПДН (полиции) может разрушить его карьеру в гражданской авиации (приведет к проблемам с прохождением ВЛЭК и спецпроверок).

вчера, 21:35

Ситуация требует разъяснения. Если ваш сын управлял скутером (мопедом) без прав или без регистрации ТС, это является административным правонарушением. Постановка на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) возможна при совершении правонарушения.

Чтобы избежать этого, рекомендуем: 1) Ознакомиться с протоколом; 2) Собрать положительные характеристики (из колледжа, от соседей); 3) Явиться в ПДН с ходатайством о прекращении дела за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП) или о замене наказания предупреждением; 4) Обжаловать постановление, если не согласны

вчера, 22:03

Здравствуйте. Никак не повлияет этот учет.

вчера, 23:15