Как продлить полномочия директора НКО при задержке регистрации в ЕГРЮЛ?

опубликован сегодня, 00:45
Истекает срок полномочий директора НКО (фонд). Дата первого протокола 19.07.21, на основании которого выбран директор, регистрация НКО прошла 24.08.21 г. В связи с 5-летним сроком и собственным желанием, директор был переизбран. Документы поданы в Минюст. Но изменения в егрюл еше не прошли. Банки приостановили работу личных кабинетов, поскольку считают срок полномочий с даты первого протокола. Какие могут быть действия? Второй директор еще не вступил в права, поскольку нет записи в егрюл. Первому директору приостановили работу со счетами. Доступа других сотрудников к счетам нет. Мы можем составить протокол о продлении полномочий первого директора, вопрос на какой срок это будет правильно?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но разрешимая. Главная ошибка — банки правы с формальной точки зрения, а вы путаете дату начала течения срока полномочий (об этом ниже).

1. Почему банки считают срок с 19.07.2021 и правы ли они?

Да, правы.

Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ и ст. 32 закона «Об НКО», срок полномочий единоличного исполнительного органа исчисляется с момента принятия решения уполномоченным органом (протокол общего собрания / заседания совета), а не с даты регистрации в Минюсте.

Запись в ЕГРЮЛ носит учетный (правоподтверждающий) характер, а не правообразующий.

Поэтому:

Дата начала 5-летнего срока — 19.07.2021.

Дата окончания — 18.07.2026 (включительно, с учетом исчисления дней).

С 19.07.2026 первый директор уже не является законным представителем в силу закона (даже если запись в ЕГРЮЛ еще старая).

Следовательно, банки обязаны приостановить операции по счетам, так как у них нет действующего распорядителя счета (ст. 7 ФЗ-115 «О противодействии легализации»).

2. Что значит «второй директор не вступил в права, поскольку нет записи в ЕГРЮЛ»?

Это неверная трактовка.

Согласно закону, второй директор вступил в права с даты, указанной в его протоколе об избрании (если в протоколе не оговорено иное — с даты подписания протокола).

Запись в ЕГРЮЛ нужна для отношений с третьими лицами (контрагенты, банки, госорганы), но:

пока запись не внесена, банки обязаны руководствоваться старой записью;

но они также обязаны принять новый протокол, если он подтверждает полномочия нового директора, но только после регистрации изменений в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 14 ФЗ-129 «О госрегистрации»).

То есть:

Внутри НКО новый директор уже действует (может подписывать внутренние приказы, увольнять/нанимать);

Внешне (банки, ФНС, Минюст) — пока старый директор, так как запись не изменена.

3. Каковы ваши действия сейчас (пошагово)

Шаг 1. Срочно звоните в Минюст (регистрирующий орган)

Узнайте статус заявления. Если оно подано, но не рассмотрено:

подайте заявление об ускоренном рассмотрении (в связи с блокировкой счетов, можно сослаться на невозможность уплаты налогов и зарплаты);

либо подайте новое заявление (если есть ошибка) с приложением ходатайства о срочной регистрации.

Срок регистрации — до 14 дней, но по уважительной причине могут сократить.

Шаг 2. В банк — предоставить письменное обоснование

Подайте в банк:

Копию протокола об избрании нового директора;

Подтверждение подачи документов в Минюст (расписку);

Заявление с просьбой временно (на 30 дней) разблокировать счета на основании того, что срок старого директора истек, но новый уже избран, а регистрация происходит.

Банки иногда идут навстречу, если:

НКО социально значимая;

есть угроза невыплаты зарплаты;

предоставлено письмо из Минюста о принятии документов.

Но гарантии нет — это на усмотрение банка.

Шаг 3. Если банк не разблокирует — вводим «внешнего управляющего» через суд

В крайнем случае — подать заявление в арбитражный суд о признании действий банка незаконными (жалоба в порядке ст. 12 ГК РФ), но это долго.

4. Можем ли мы продлить полномочия первого директора (ваш главный вопрос)

Да, можете, но с оговоркой.

Закон не запрещает переизбрать того же человека на новый срок, даже если срок уже истек (если устав это позволяет).

Но есть критический нюанс:

Продлевать полномочия уже истекшего директора задним числом или после истечения срока — нельзя, так как это нарушает периодичность избрания, установленную уставом.

Однако закон разрешает избрать того же директора на новый 5-летний срок с новой даты (например, с даты собрания).

Как правильно оформить, чтобы банк принял:

Вариант А (рекомендуемый):

Собрать внеочередное собрание в текущую дату (например, 22.07.2026) и принять протокол следующего содержания:

«В связи с отсутствием на дату 19.07.2026 записи в ЕГРЮЛ о новом директоре и необходимостью оперативного управления счетом, избрать Иванова И.И. на должность директора на срок до 22.07.2027 (на 1 год) или до даты внесения записи в ЕГРЮЛ о вновь избранном директоре, но не более чем на 1 год».

Это законно, потому что:

это новое избрание, а не продление;

срок может быть любым, если устав не ограничивает максимальный срок (в уставах обычно указано «не более 5 лет», а не строго 5);

банк примет такой протокол как действующий, так как дата собрания — текущая, а срок еще не истек.

Вариант Б (если собрание созвать невозможно):

Протокол общего собрания о возложении обязанностей директора на другое лицо (заместителя, главбуха) на период до регистрации. Но тогда первому директору всё равно доступ закроют.

5. На какой срок правильно продлевать (ваш прямой вопрос)

Неправильно — продлевать с 19.07.2021 на 5 лет (это было бы с нарушением).

Правильно — избрать заново с даты нового протокола на срок, не превышающий оставшийся до следующего планового собрания (обычно 1 год или до момента госрегистрации).

Юридически грамотная формулировка:

«Избрать директора сроком на 1 (один) год с даты подписания настоящего протокола либо до момента внесения в ЕГРЮЛ записи об избрании иного директора — в зависимости от того, что наступит раньше».

Такой срок банк примет, поскольку он не противоречит уставу (если только в уставе не сказано «строго 5 лет» — а такого почти никогда не бывает).

Итоговый алгоритм действий (кратко):

Не ждите регистрации в Минюсте — она может затянуться.

Проведите внеочередное собрание (хоть сегодня) с протоколом о новом избрании старого директора на 1 год (с даты собрания).

Этот протокол подайте в банк вместе с заявлением о временной разблокировке, сославшись на то, что старый срок истек, но новый уже запущен.

Параллельно требуйте от Минюста ускоренной регистрации нового директора (того, кого выбрали изначально).

Как только Минюст зарегистрирует — подаете в банк новые документы на уже «нового» директора, а старого (переизбранного на год) снимаете досрочно решением собрания.

Важное предостережение:

Ни в коем случае не подписывайте документы первым директором после 18.07.2026 от имени НКО (платежки, договоры) — это будет считаться действиями неуполномоченного лица, и суд может признать их недействительными. До нового протокола — только внутренние документы (приказы по кадрам, но не финансовые).

Если устав позволяет — сделайте протокол сегодняшней датой, срок 1 год, и банк почти гарантированно примет (при условии, что в уставе нет жесткого срока). Удачи! Если нужна помощь с формулировкой протокола — пишите, составлю.

сегодня, 05:23

Здравствуйте !

В Вашем случае, задержка с регистрацией в ЕГРЮЛ вообще не должна влиять на продление полномочий директора. Я поясню, в чём тут дело, чтобы вы не переживали зря. Суть в том, что при продлении полномочий действующего руководителя (то есть когда вы просто оставляете того же человека на посту) вносить изменения в ЕГРЮЛ не нужно. В реестре уже есть сведения о лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности. Если директор тот же самый — реестр не меняется, и подавать какие-либо заявления (в том числе форму Р13014) не требуется.

Поэтому, если задержка с регистрацией в ЕГРЮЛ возникла, это не блокирует саму процедуру продления. Вам достаточно: провести заседание высшего органа управления НКО (общего собрания, правления и т.п.) и принять решение о продлении полномочий; оформить это решение документально (протокол или, если учредитель один, — письменное решение); после этого спокойно работать — директор по-прежнему вправе действовать от имени организации.

Обратиться в банк с письменным требованием разблокировать счета, указав, что срок полномочий исчисляется с даты регистрации НКО (24.08.2021), а не с даты протокола. Приложить выписку из ЕГРЮЛ и копию протокола о назначении.

Если банк отказывает, составить протокол общего собрания (или иного уполномоченного органа) о продлении полномочий первого директора на срок до внесения записи в ЕГРЮЛ о новом директоре. Срок продления может быть указан как «до даты государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ» или на конкретный срок, например, 6 месяцев (до 24.02.2025). Важно, чтобы продление было оформлено до истечения текущего срока.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

сегодня, 00:47

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в редакции Федерального закона от 25.12.2023 № 671-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» учредители, в том числе автономных некоммерческих организаций, вправе выйти из состава учредителей, направив сведения о своем выходе из состава учредителей в Управление путем представления заявления о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (по форме Р13014, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@).

Однако в случае выхода из состава учредителей последнего либо единственного учредителя он обязан до направления сведений о своем выходе из состава учредителей в Управление передать права учредителя другому лицу в соответствии с действующим законодательством и уставом.

Практический совет: даже если регистрация в ЕГРЮЛ формально не нужна, я рекомендую после принятия решения уведомить основных контрагентов (например, банк, с которым у НКО есть договор) — это снизит риски в операционной работе. Так что главный вывод: не паникуйте из-за задержки с ЕГРЮЛ при продлении того же директора. Сосредоточьтесь на правильном оформлении внутреннего решения.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе просто составить протокол о продлении полномочий первого директора, на любой срок.

Рад был помочь !

сегодня, 00:50

Здравствуйте!

Вы можете составить протокол (решение) о продлении полномочий первого директора на короткий технический срок (например, на 1–2 месяца), чтобы оперативно разблокировать счета. Позиция банка, требующего запись в ЕГРЮЛ для работы нового руководителя, законна (согласно Инструкции Банка России № 204-И).

Однако позиция банка о том, что полномочия первого директора истекли строго по дате первого протокола, юридически спорна, поскольку правоспособность НКО и её органов возникает только с момента государственной регистрации в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

1. Как правильно составить протокол и на какой срок? Поскольку директор уходит по собственному желанию, а документы на нового руководителя уже находятся на регистрации в Минюсте, вам необходимо временно восстановить «легитимность» первого директора для банка.

На какой срок продлевать: Лучше всего указать конкретный срок — «на срок до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о назначении нового директора» или «на срок 1 месяц (или 2 месяца) с даты подписания настоящего протокола». Законодательство об НКО (ФЗ № 7-ФЗ) не запрещает устанавливать технические сроки для переходных периодов.

Что написать в протоколе: Высший орган управления НКО (например, Совет, Общее собрание учредителей или Правление, в зависимости от вашего Устава) должен принять решение: «В связи с задержкой регистрации изменений в ЕГРЮЛ и необходимостью обеспечения непрерывности уставной и финансово-хозяйственной деятельности Фонда, продлить полномочия действующего Директора [ФИО] с [дата окончания по мнению банка] до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации нового руководителя».

2. Ссылки на нормы права для аргументации перед банком. Если банк отказывается принимать протокол о продлении или продолжает блокировать личный кабинет, используйте следующие правовые аргументы:

Правоспособность возникает с даты ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ): Полномочия первого директора физически не могли начаться 19.07.21, так как самого юридического лица еще не существовало. Фонд был создан 24.08.21. Следовательно, 5-летний срок полномочий истекает только 24.08.2026. Банк неправомерно отсчитывает срок от даты протокола создания учредителей.

Полномочия не прекращаются автоматически (Судебная практика): Истечение срока действия полномочий руководителя, указанного в Уставе, само по себе не прекращает его права действовать от имени организации, пока не выбраны новые исполнительные органы (Постановление Президиума ВАС РФ № 10134/06, Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС22-17188). Директор обязан продолжать выполнять функции, чтобы организация не понесла убытки.

Для продления полномочий ЕГРЮЛ не меняется: Внесение изменений в ЕГРЮЛ требуется только при смене лица (ФЗ № 129-ФЗ). При продлении полномочий того же самого директора данные в реестре остаются актуальными. Банку достаточно предоставить только внутреннее решение (протокол).

3. Алгоритм действий:

1) Оформите Протокол. Срочно соберите заседание уполномоченного органа управления Фонда и подпишите протокол о временном продлении полномочий первого директора..

2) Предоставьте документы в банк. Направьте в банк через службу поддержки, чат или лично в отделение: Новый протокол о продлении полномочий; Официальное сопроводительное письмо (заявление) с требованием восстановить доступ к личному кабинету, ссылаясь на п. 3 ст. 49 ГК РФ (о том, что срок должен исчисляться с 24.08.21) и на судебную практику (о невозможности блокировки счетов при отсутствии нового директора). Копию расписки Минюста о приеме документов на регистрацию нового директора (как доказательство добросовестности организации).

3) Альтернативный вариант (Вступление нового директора). По закону, новый руководитель НКО вступает в свои права с момента принятия решения высшим органом управления, а не с момента записи в ЕГРЮЛ (если иное не прописано в вашем Уставе). Проблема заключается лишь в банковских регламентах.

Если Минюст задерживает регистрацию, новый директор может лично прийти в отделение банка с оригиналом Протокола о своем избрании и заявлением по форме банка, требуя обновить карточку. Некоторые банки идут навстречу, видя отметку Минюста о приеме документов.

Если банк категорически откажется принимать технический протокол, направьте досудебную претензию и жалобу в интернет-приемную Банка России (ЦБ РФ). Обычно после упоминания жалобы в ЦБ РФ юридический отдел банка оперативно разблокирует доступ на время регистрации документов в Минюсте.

сегодня, 00:59

Здравствуйте!

Ситуация действительно напряжённая, но решаемая. Разберем вопрос, как закрыть вопрос с банком прямо сейчас и как выстроить позицию на будущее.

1. Что сделать немедленно (чтобы разблокировать счета)

Составьте протокол (решение) о продлении полномочий первого директора, будет являться главным аргументом для банка.

В протоколе укажите срок продления, логично взять тот же срок, что был изначально, в Вашем случае 5 лет, либо меньший, если так удобнее по внутренним планам. Главное, чтобы срок не выходил за рамки того, что закреплено в уставе фонда.

Передайте этот протокол в банк вместе с сопроводительным письмом.

В письме объясните ситуацию: срок полномочий истёк, но решением уполномоченного органа (собрания учредителей) они продлены; запись в ЕГРЮЛ ещё не внесена, так как процедура регистрации изменений в Минюсте пока не завершена.

Часто одного этого хватает, чтобы банк снял ограничения, он видит волеизъявление органа управления, а не только данные реестра.

2. Правовые основания и нюансы

Для банка важное, это волеизъявление органа управления НКО. Закон не требует, чтобы полномочия подтверждались записью в ЕГРЮЛ для внутренних операций организации. Публичная достоверность ЕГРЮЛ важна для третьих лиц (контрагентов), но пока вы не вышли во внешний контур, банк должен ориентироваться на решение вашего органа.

Про Минюст. Важное уточнение: при простом продлении полномочий (когда директор остаётся тем же) подавать документы в Минюст не нужно.

Ведомство уведомляют только при смене руководителя. Поэтому задержка с записью в ЕГРЮЛ в Вашей ситуации, это просто технический момент, а не ошибка, из-за которой полномочия «исчезли».

Про второго директора. Пока запись в ЕГРЮЛ не внесена, юридически второй директор не вступил в должность. Поэтому первый директор остаётся единственным лицом, уполномоченным действовать от имени НКО, пока не появится официальная запись о смене.

3. Риски и как их минимизировать

Сделки. Пока идёт задержка с регистрацией, будьте особенно внимательны к крупным или нетипичным сделкам. Контрагенты, узнав о разрыве между решением и ЕГРЮЛ, могут попытаться оспорить их по ст. 174 ГК РФ, если докажут, что знали об отсутствии записи. Поэтому в таких случаях дополнительно обосновывайте полномочия протоколом о продлении.

Если банк упорствует. Если после предоставления протокола доступ не вернут, можно направить официальную претензию со ссылкой на то, что ограничение прав клиента на распоряжение средствами без законных оснований недопустимо (ст. 858 ГК РФ). В крайнем случае обращаться в суд.

Порядок действий:

1. Оформить протокол о продлении полномочий с установленным сроком.

2. Передать протокол в банк с пояснением ситуации.

3. Параллельно контролировать статус подачи документов в Минюст, как только запись появится в ЕГРЮЛ, вопрос закроется окончательно.

Правовое обоснование: ст. 174, 858 ГК РФ,

сегодня, 01:01

О том, что протокол о продлении работает для банка (внутренние операции)

Для самого юридического лица и его внутренних операций полномочия возникают из решения органа управления, а не из ЕГРЮЛ.

Публичная достоверность реестра важна для третьих лиц (контрагентов), но пока Вы не вышли во внешний контур, банк должен ориентироваться на волеизъявление Вашего органа.

Поэтому оформленный протокол (решение) уполномоченного органа (собрания учредителей, совета и т.п.) является достаточным основанием, чтобы банк снял ограничения.

Почему не нужно идти в Минюст при простом продлении

Если директор остаётся тем же, просто продлевают срок, закон не требует подавать документы в Минюст для регистрации изменений.

Ведомство уведомляют только при фактической смене руководителя, это прямо снимает главный аргумент банка: «в реестре нет записи3 значит, полномочий нет». Вы действуете в рамках закона: решение есть, регистрация не нужна.

Согласно ст. 858 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, ограничение распоряжения денежными средствами на счёте не допускается, за исключением случаев, прямо установленных законом (арест, приостановление по закону).

Действия банка в Вашей ситуации, например, приостановка из-за расхождения между решением и ЕГРЮЛ, под такие законные исключения не подпадают — значит, их можно оспорить.

На практике суды встают на сторону организаций, когда банк блокирует счёт без законных оснований, а у клиента есть решение органа управления.

Ориентируйтесь на срок, закреплённый в Уставе вашей НКО.

Логично продлить ровно на тот период, который прописан в Уставе, например, если там 5 лет, продлевайте на 5 лет).

Не следует устанавливать срок, противоречащий уставу: это может создать риски при взаимодействии с контрагентами или в спорных ситуациях.

1) Оформите протокол о продлении с указанием срока из Устава.

2) Передайте в банк с пояснением: решение органа управления есть, при смене руководителя (а не продлении) требуется регистрация, в вашем случае её нет, поэтому опирайтесь на ст. 858 ГК РФ.

3) Если банк продолжит блокировать, направляйте претензию со ссылкой на ст. 858 ГК РФ и при необходимости обращайтесь в суд.

сегодня, 01:07

Здравствуйте!

Для разрешения сложившейся ситуации необходимо учитывать положения гражданского законодательства и специфику деятельности некоммерческих организаций (НКО).

Правовой статус полномочий директора

Согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону «О некоммерческих организациях», единоличный исполнительный орган (директор) избирается высшим органом управления организации (например, советом фонда или общим собранием учредителей) на срок, определенный уставом организации.

Важно различать два юридических факта:

Внутреннее решение организации: Протокол общего собрания (или иного органа), которым директор избран или переизбран. С момента принятия этого решения (если иное не предусмотрено уставом) полномочия директора возникают или продлеваются.

Внешнее подтверждение (ЕГРЮЛ): Внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц носит уведомительный характер для третьих лиц. Отсутствие записи в ЕГРЮЛ не означает, что директор не имеет полномочий, если решение о его избрании уже принято уполномоченным органом НКО.

Действия в отношении банков

Банки при проверке полномочий руководствуются внутренними регламентами, однако они обязаны принимать документы, подтверждающие легитимность управления. Если банк приостановил доступ к счету, ссылаясь на истечение срока полномочий, необходимо предпринять следующие шаги:

Предоставление протокола о переизбрании: В банк необходимо направить актуальный протокол общего собрания (или иного органа управления), которым директор был переизбран на новый срок. Этот документ является юридическим основанием для продолжения полномочий, даже если сведения в ЕГРЮЛ еще не обновлены.

Разъяснение правовой позиции: Письменно уведомить банк о том, что полномочия директора подтверждаются протоколом, а не только выпиской из ЕГРЮЛ. Согласно сложившейся практике, полномочия единоличного исполнительного органа возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления.

Вопрос о продлении полномочий

Если вы рассматриваете вариант составления протокола о продлении полномочий первого директора, необходимо учитывать следующее:

Срок полномочий: Срок полномочий директора определяется исключительно уставом вашей организации. Если устав предусматривает, например, 5-летний срок, то продление полномочий должно соответствовать этому положению. Нельзя произвольно устанавливать срок, противоречащий уставу.

Легитимность: Если решение о переизбрании директора уже было принято и оформлено протоколом, который сейчас находится в Минюсте, принятие нового протокола о «продлении» может создать правовую коллизию. Если вы считаете, что процедура переизбрания была проведена корректно, целесообразнее настаивать на признании банком именно этого протокола.

Рекомендация: Если текущий протокол о переизбрании по каким-то причинам не устраивает банк (например, из-за формулировок), высший орган управления может принять решение о подтверждении полномочий директора на новый срок в соответствии с уставом. При этом важно, чтобы дата начала нового срока полномочий следовала непосредственно за датой окончания предыдущего, чтобы избежать «правового вакуума» в управлении НКО.

Резюме

Для восстановления доступа к счетам вам следует:

Предоставить в банк заверенную копию протокола о переизбрании директора.

Если банк настаивает на обновлении данных в ЕГРЮЛ, можно запросить в Минюсте справку о том, что документы находятся на рассмотрении, и приложить её к обращению в банк.

Если вы решите составлять новый протокол, убедитесь, что срок полномочий в нем строго соответствует уставу фонда.

Примечание: Если в уставе фонда не указан конкретный срок полномочий, он определяется решением высшего органа управления, однако в таких случаях рекомендуется фиксировать срок, чтобы избежать подобных споров с контрагентами и банками в будущем.

Выбирайте сами лучшие ответы!

сегодня, 01:02

истечение срока полномочий директора не является безусловным основанием для приостановления операций по счету.

Давайте разберем вашу ситуацию по шагам.

1. Срок полномочий: от какой даты считать?

Закон (ФЗ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях») и устав вашего фонда определяют порядок формирования и срок полномочий органов управления. Ключевой момент — дата, с которой этот срок исчисляется.

Она определяется вашим уставом и решением высшего органа управления (общего собрания). На практике срок полномочий почти всегда исчисляется с даты принятия решения об избрании (даты протокола), а не с даты государственной регистрации изменений в Минюсте.

Таким образом, банк в данном случае не прав, считая, что полномочия истекли 19.07.2026 (через 5 лет с даты первого протокола). Новый директор был переизбран, и срок его полномочий начался с даты нового протокола.

2. Решение проблемы: пошаговый план

Шаг 1. Примите решение о продлении полномочий действующего директора

Учитывая, что регистрация изменений в Минюсте затягивается, а у банка возникли вопросы, самый простой и законный путь — принять на общем собрании новый протокол о продлении полномочий действующего директора.

На какой срок? В вашем уставе, скорее всего, закреплен определенный срок (например, 5 лет). Вам нужно принять решение о продлении полномочий именно на этот срок (или на срок, предусмотренный уставом). Закон не запрещает многократное переизбрание одного и того же лица.

Что даст этот протокол? У вас появится действующее решение высшего органа управления, подтверждающее, что директор имеет полномочия. Этот документ вы сможете предоставить в банк.

Шаг 2. Подайте документы в банк

На основании нового протокола о продлении полномочий подготовьте и подайте в банк:

Письменное заявление с требованием разблокировать счета и возобновить дистанционное обслуживание.

Заверенную копию протокола общего собрания о продлении полномочий действующего директора.

Действующую доверенность на директора (если она была выдана).

В заявлении обязательно сошлитесь на то, что банк неправомерно приостановил операции, так как полномочия директора были подтверждены решением общего собрания. Если банк откажется, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд.

Шаг 3. Ускорьте регистрацию в Минюсте (для «второго» директора)

Параллельно с решением вопроса с банком, необходимо завершить регистрацию изменений в Минюсте.

Сроки регистрации: Для фондов срок регистрации изменений составляет 30 календарных дней. Если этот срок уже нарушен, возможно, потребуется подать документы повторно или уточнить статус заявления в Минюсте.

Обязанность уведомлять: Если вы принимаете решение о продлении полномочий того же самого директора, то уведомлять Минюст об этом не требуется. Уведомление необходимо только при смене физического лица — директора.

Резюме

Срок полномочий считается с даты протокола, а не с даты регистрации в Минюсте.

Соберите общее собрание и примите протокол о продлении полномочий действующего директора.

Предоставьте этот протокол в банк вместе с письменным требованием разблокировать счета и возобновить обслуживание.

Параллельно завершите регистрацию изменений в Минюсте (если меняется директор).

Если банк откажется — жалуйтесь в ЦБ РФ или в суд.

сегодня, 02:00

Здравствуйте!

Продлить полномочия директора НКО можно через оформление внутреннего документа — протокола заседания высшего органа управления организации. При этом уведомлять Минюст или другие регистрирующие органы в этом случае не требуется.

Проверка устава НКО. Необходимо уточнить, какой орган принимает решение о продлении полномочий директора и какие требования к процедуре могут быть прописаны в уставе.

Проведение заседания высшего органа управления. На нём рассматривается вопрос о продлении полномочий действующего руководителя. Решение оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь собрания. В протоколе следует указать:

дату и место проведения собрания;

список участников;

формулировку решения (например, «О продлении полномочий директора на определённый срок»);

данные директора (ФИО, должность);

подписи председателя и секретаря.

Фиксация срока продления. В протоколе можно указать новый срок полномочий директора.

Оформление кадровых документов. Если с директором заключён трудовой договор, при продлении полномочий может потребоваться оформление дополнительного соглашения к действующему договору или заключение нового срочного трудового договора.

Отсутствие необходимости уведомлять регистрирующие органы. Это отличает продление полномочий от смены руководителя, когда требуется подача документов в Минюст или ФНС.

Если регистрация в ЕГРЮЛ задерживается, важно оперативно принять решение о продлении полномочий, чтобы избежать нарушений и связанных с ними административных рисков (например, штрафов по ст. 14.25 КоАП РФ).

Перед назначением директора стоит проверить его на соответствие требованиям законодательства (например, отсутствие дисквалификации, статуса банкрота и т. д.).

После продления полномочий рекомендуется уведомить банк, с которым у НКО открыты счета, и контрагентов, чтобы они могли убедиться в действительности полномочий директора.

сегодня, 07:20