Нужно ли рассматривать апелляцию на протокол до вынесения приговора?

Здравствуйте. Мы подавали замечания на протокол судебного заседания, нам отказали. Мы подали апелляцию. Скажите пожалуйста должны ли её рассмотреть сразу? Судья сказала что апелляция на протокол отправится на рассмотрение после вынесения приговора. Это законно?
Лучший ответ

Действия судьи, откладывающей рассмотрение апелляции на замечания к протоколу до вынесения приговора, незаконны.

Замечания на протокол судебного заседания (ст. 231 ГПК РФ) рассматриваются судьей, подписавшим протокол, в течение 5 дней со дня их подачи. Это самостоятельное процессуальное действие, не зависящее от вынесения приговора (решения) по делу.

Апелляция на определение об отказе в удовлетворении замечаний — это частная жалоба (ст. 331 ГПК РФ). Она рассматривается судом апелляционной инстанции в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ. Закон не связывает её рассмотрение с вынесением приговора по основному делу.

Ваши действия:

Подайте жалобу председателю суда на нарушение процессуальных сроков судьёй.

Обжалуйте бездействие судьи в вышестоящий суд (суд апелляционной инстанции) или в квалификационную коллегию судей.

Заявите ходатайство о рассмотрении частной жалобы в установленный законом срок.

Отказ судьи рассмотреть вашу апелляцию на протокол до вынесения приговора нарушает ваше право на своевременное исправление ошибок в протоколе, что может повлиять на законность приговора. Действуйте немедленно.

Мы ознакамливались с частью протокола,и на них подавали замечания,т к серьезные нарушения.Нам отклонили замечания.Мы подали в апелляцию,судья сказала что апелляция будет после вынесения приговора.Это законно?

Да это законно

Законно, процессуальные вопросы н могут влиять на решение суда по существу.

Нет, это незаконно — апелляцию на протокол обязаны рассмотреть до вынесения приговора (ст. 260 ГПК РФ) ; подайте частную жалобу на бездействие судьи.

По УПК РФ, апелляция на отказ в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания должна быть рассмотрена в течение 5 дней (ст. 260 УПК). Закон не связывает её рассмотрение с вынесением приговора.

Рассмотрение апелляции и вынесение приговора в данном случае не связаны.

По УПК РФ, апелляция на отказ в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания должна быть рассмотрена в течение 5 дней (ст. 260 УПК). Закон не связывает её рассмотрение с вынесением приговора. Откладывание до приговора может нарушить ваши права, но высшая инстанция может рассмотреть её и после