Почему резко подорожал сахар и возможен ли сговор продавцов?

Вопрос №25024438 из г. Москва
опубликован 22.07.2026, 07:25
Почему так резко подорожал сахар во всех магазинах. Что произошло - сговор собственников магазинов? Дороговато делать заготовкию
Лучший ответ
Рекомендуется

Сахар является социально значимым товаром цены на которые регулируются ? Да. Но

прямое и постоянное регулирование цен на сахар не действует, есть определённые условия в данном случае Они не работают,

это капитализм каждый волен устанавливает свою цену, не хотите не покупайте ,так говорят при капитализме.

22.07.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Анатолий Федорович, спасибо за ответ, но на него у меня как возможно у многих - а у нас капитализм?

27.07.2026, 15:17

Это читайте к С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием"

Наконец, один из главных принципов защиты от манипуляции - отказ от языка, на котором потенциальный манипулятор излагает проблему. Не принимать его язык, его терминологию, его понятия! Пересказать то же самое, но другими словами, избегая всяких идеологических категорий. Пересказать пусть грубо и коряво, но в абсолютных понятиях, которые можно перевести в совершенно земные, осязаемые образы - хлеб, тепло, рождение и смерть. Если все десять лет реформы идет вымирание населения, если в русских областях почти прекратилась рождаемость, если крестьяне вынуждены были вырезать более половины крупного рогатого скота и почти всех овец, то называть это «путь к нормальной экономике» - надругательство над здравым смыслом. Так и не надо мыслить в таких категориях. Надо говорить именно об изменениях в их осязаемой натурной форме. Говорят, у нас был «казарменный социализм», и дескать поэтому его надо было разрушить. Это дико слышать для рассудительного человека, При чем здесь социализм? Какая разница, как назвать? Назови хоть горшком. Ведь факт, что у нас было определенное жизнеустройство , и мы можем весьма точно описать его в абсолютных понятиях - чем питались люди, как одевались и обогревались, чем болели и чего боялись. В совокупности это и было советским строем жизни. В нем были недостатки, были и достоинства, чему отдать предпочтение - дело вкуса. Например, когда я на одной лекции в Испании предложил устранить на время все туманные идеологические категории и говорить именно о «натурных» показателях жизнеустройства, это произвело неожиданный эффект. Всем это оказалось понятно. И одна женщина сказала, что для очень многих в Испании факт отсутствия при советском жизнеустройстве наркомании перевешивает все блага «общества потребления». Все блага! А скажи «казарменный социализм» или «плановая экономика» - и она слышать о советском строе не захочет, это ей противно. Мы - рабы слов. Так не надо, чтобы словами еще и командовал берущий нас за глотку манипулятор.

27.07.2026, 17:23

Здравствуйте

Вы вправе письменно обратиться в ФАС, получите официальный ответ.

Федеральная антимонопольная служба является главным ведомством, которое уполномочено выявлять и пресекать любые виды сговоров, направленных на ограничение конкуренции, будь то картели между компаниями или сговоры на торгах.

Ст. 11 Закона «О защите конкуренции»: запрещает картели (сговоры конкурентов) и другие антиконкурентные соглашения. Сюда входят сговоры о ценах и прочее.

www.consultant.ru

22.07.2026, 10:00
Оценка автора вопроса: