Нужно ли возвращать деньги за медосмотр при отказе от работы?
Екатерина Григорьевна, здравствуйте. Возвращать деньги за пройденный медосмотр вы абсолютно не обязаны. Закон полностью на вашей стороне, и все расходы на предварительный медицинский осмотр — это обязанность работодателя, а не ваша.
Трудовой кодекс РФ, а именно часть 7 статьи 220, прямо устанавливает, что предварительные медицинские осмотры проводятся за счёт средств работодателя. Эта норма не ставит оплату в зависимость от того, заключите вы в итоге трудовой договор или передумаете. Понесённые расходы — это коммерческий риск и издержки самого работодателя, связанные с его хозяйственной деятельностью. Требовать их обратно с вас он не вправе, и попытка удержать эти деньги при расчёте или выставить вам счёт будет незаконной.
Более того, статья 137 Трудового кодекса РФ, которая содержит закрытый перечень случаев, когда из зарплаты работника можно что-то удержать, такого основания, как «возмещение затрат на медосмотр при отказе от работы», не предусматривает. Позиция Верховного Суда РФ также однозначна: в своих определениях, например, №74-КГ17-13, он указывал, что плата за медосмотр — это не аванс работнику, а расходы самого работодателя, которые он обязан нести в силу закона.
Даже если вы подписывали какую-то бумагу с обязательством вернуть деньги в случае отказа от работы, знайте — такой документ, ухудшающий ваше положение по сравнению с трудовым законодательством, не имеет юридической силы и признаётся недействительным согласно статье 9 Трудового кодекса РФ. Так что никаких законных оснований для требований у магазина «Ярче» нет. Кстати, само заключение медосмотра действительно в течение года (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минздрава №29н), и вы можете использовать его при устройстве на другую работу.
Если магазин попытается вас запугать или потребовать деньги, смело пишите жалобу в трудовую инспекцию. Если понадобится помощь в её составлении — обращайтесь, я помогу. Контакты в профиле.
Нет, возвращать деньги не нужно. Обязанность оплачивать обязательные предварительные медосмотры лежит на работодателе (ст. 212, 213 ТК РФ). Отказ от трудоустройства не является основанием для взыскания расходов на медосмотр, если работник не давал письменного согласия на удержание (ст. 137 ТК РФ). Работодатель не вправе требовать компенсацию, даже если вы не вышли на работу. Отказ от работы по собственному желанию не создает обязанности возместить затраты на медосмотр. Если работодатель попытается удержать сумму, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Ст. 15 ГК РФ не применяется, так как убытки работодателя не являются прямыми. Ваш отказ не нарушает закон. Действия работодателя по требованию возврата неправомерны.
Нормы права не предусматривают обязанности соискателя возмещать работодателю расходы на медосмотр, если трудовой договор не был заключен по инициативе работника.
Возможные варианты толкования и исхода:
Работодатель может потребовать компенсацию — но такие требования не основаны на законе и, как правило, не удовлетворяются судами.
Исключение: если вы подписали с работодателем отдельное соглашение о возмещении расходов при отказе от работы (что бывает крайне редко), тогда возможно возникновение такой обязанности. В обычной практике таких соглашений не заключается.
Здравствуйте. Отказ от работы по собственному желанию не создает обязанности возместить затраты на медосмотр. Если работодатель попытается удержать сумму, Вы смело можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Ст. 15 ГК РФ не применяется, так как убытки работодателя не являются прямыми. Деньги возвращать не нужно.
Здравствуйте! Возвращать деньги Вы не обязаны. Расходы на предварительный медосмотр по закону несёт работодатель, и это его прямая обязанность, не зависящая от того, будет заключён трудовой договор или нет. Продавцы продовольственных магазинов входят в перечень работников, для которых предварительный медосмотр обязателен (работа с пищевыми продуктами, п. 23 Приложения к Приказу Минздрава РФ №29н от 28.01.2021), поэтому направление Вам выдали правомерно, но и оплата этого осмотра лежит на потенциальном работодателе.
Ключевая норма - ч. 7 ст. 220 ТК РФ (в редакции с 01.03.2022, ранее ст. 213 ТК РФ): предварительные и периодические медосмотры проводятся за счёт средств работодателя. Аналогично п. 3 ст. 34 ФЗ №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» относит эти расходы на работодателя. Позиция Минтруда (Письмо №15-2/ООГ-1560 от 08.06.2021) и устойчивая судебная практика подтверждают: обязанность оплатить медосмотр не связана с фактом заключения трудового договора, работодатель не вправе перекладывать эти расходы на кандидата и не вправе взыскивать их обратно, если человек передумал трудоустраиваться. Верховный Суд в Определении №74-КГ17-13 от 27.11.2017 прямо указал, что расходы на медосмотр это издержки работодателя в рамках его хозяйственной деятельности, а не аванс работнику. Условия локальных актов или «соглашений о возврате стоимости медосмотра», которые иногда подсовывают в сетевых магазинах, ничтожны как ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ (ст. 9 ТК РФ).
Единственное где могут быть претензии: если Вы подписывали отдельный ученический договор или соглашение о компенсации расходов при неявке на работу. Но даже такое соглашение в части возврата стоимости обязательного медосмотра суды признают недействительным. Ссылки работодателя на «внутренние правила» или угрозы удержать сумму через коллекторов юридической силы не имеют.
Заключение медосмотра, кстати, Ваше личное и действует 12 месяцев (п. 8 Порядка, утв. Приказом №29н), Вы можете использовать его сами при последующих трудоустройствах, где он потребуется.
Ситуация с возмещением затрат на предварительный медицинский осмотр при изменении решения о трудоустройстве регулируется законодательством о труде. Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, при которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, проходят такие осмотры за счет работодателя. Поскольку направление на медосмотр было предоставлено работодателем за счет его средств, а вы решили не трудоустраиваться, возникает вопрос о возмещении этих расходов. Законодательство напрямую не определяет обязанность работника возмещать эти средства в случае отказа от трудоустройства. Однако, если в момент получения направления вы подписывали с работодателем соглашение (например, о прохождении медосмотра как части процедуры трудоустройства), которое предусматривало бы такое возмещение в случае вашего отказа, то вы можете быть обязаны вернуть деньги. Рекомендуется внимательно изучить все документы, подписанные с работодателем. В отсутствии такого соглашения, законных оснований для взыскания с вас средств за пройденный медосмотр, который работодатель инициировал сам, как правило, нет.
Пожалуйста, оставьте ваш отзыв о предоставленном ответе.
Нет, деньги возвращать не потребуется, тк трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность возместить расходы работодателя на предварительный мед осмотр.
Работник действовал недобросовестно, например, заведомо зная, что не собирается трудоустраиваться, или прошел медосмотр, не имея намерения работать (ст. 10 ГК РФ - злоупотребление правом).
Здравствуйте! Нет, возвращать деньги за медосмотр не нужно. Обязательный предварительный медосмотр проводится за счет работодателя (ст. 220 ТК РФ), а отказ от трудоустройства после его прохождения сам по себе не создает обязанности возмещать расходы. Подписывали ли вы какие-либо документы о возврате денег? Ответ поможет дать более точный совет