Should I admit to losing wedding photos or claim I didn't shoot them?
опубликован вчера, 09:25
Вы по договору должны были всё снимать надо так полагать соответственно указывайте на технический сбой.
Лучше честно сообщить о технической неисправности. Это объективная причина, которая не вызывает личных обид. Скажите, что вы обнаружили сбой, и уточните, как договор регламентирует такие ситуации.
📌 Варианты ответа
Вариант 1 (рекомендуемый). «К сожалению, в ходе съемки второго дня произошел технический сбой, и часть кадров (банкет, гости) оказалась утеряна. Это исключительный случай, я действую строго по договору. Поскольку утрата кадров является частичной, возврат средств не предусмотрен, но я предлагаю вам дополнительную фотосессию (или скидку на будущие съемки) в качестве компенсации».
Вариант 2 (если вы не хотите углубляться). «В договоре четко прописано, что за частичную утрату кадров ответственность не предусмотрена. Я снял все оговоренные моменты, но технический сбой привел к утрате части материала. Это является форс-мажором, и я действую в рамках договора».
⚠️ Чего делать НЕ стоит
Не говорите, что не снимали эти моменты. Если вы их не снимали, а невеста на них рассчитывала, это будет выглядеть как нарушение договоренностей, и претензия станет обоснованной. Техническая неисправность — это форс-мажор, а не ваша недобросовестность.
📝 Ваш следующий шаг
Если невеста подаст претензию, ссылайтесь на пункт договора о частичной утрате. Если претензия будет подана в суд, суд будет оценивать, была ли утрата существенной (более 50% материала). Если менее 50%, то ваша позиция сильная. В любом случае, честность и ссылка на договор — ваш лучший вариант.
Зависит от условий договора. Важна каждая формулировка.
Здравствуйте, надо смотреть договор
Хороший повод вновь собрать гостей за столом для дублирования съемки.
Здравствуйте.
Всегда лучше поступить добросовестно. Честно сообщите невесте об утрате кадров из‑за технического сбоя, не отрицайте съёмку, опирайтесь на условия договора о частичной утрате и сразу предложите компенсацию — это поможет снизить конфликт и сохранить репутацию.
С уважением.
извиниться и предложить компенсацию: например, бесплатную обработку оставшихся фото, скидку на будущие услуги или частичный возврат (если это уместно).
Предложила бесплатную съемку на любое мероприятие
К примеру, Невеста может второй раз замуж выйти.
Абонемент предложите: на каждое чётное замужество скидка.