Как продать квартиру с материнским капиталом без согласия опеки?
опубликован вчера, 12:50
Добрый день! Ситуация решаемая, и с 07.07.2025 схема принципиально упростилась. Раньше опеки массово отказывали в таких сделках именно потому, что доли детей нельзя было выделить в ипотечной квартире без согласия банка. С вступлением в силу ФЗ №195-ФЗ от 07.07.2025 (изменения в ст. 10 ФЗ №256-ФЗ и ст. 7 ФЗ №102-ФЗ) доли в залоговом жилье выделяются напрямую, без согласия банка, залог сохраняется. Ваш старый отказ опеки утратил актуальность как основание, потому что мотив «нет гарантий выделения долей» больше не работает.
Опека действует по п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 20, 21 ФЗ №48-ФЗ от 24.04.2008: сделка допустима, если имущественные права ребёнка не ухудшаются. У Вас 3-к квартира больше по площади и стоимости, ребёнок объективно выигрывает. Минимальный размер долей детей рассчитывается пропорционально доле маткапитала в стоимости 1-к квартиры (обзор судебной практики ВС РФ от 22.06.2016, п. 13), можно выделить больше. Форма соглашения нотариальная по ст. 42 ФЗ №218-ФЗ от 13.07.2015. Типичная ошибка на Вашем месте, идти по старому пути «встречной сделки» или переоформлять квартиру бабушки через дарение, это квалифицируется как притворная сделка по п. 2 ст. 170 ГК РФ и оспаривается прокуратурой с рисками по ст. 159.2 УК РФ.
Правильный порядок действий для Вас сейчас это:
Нотариальное соглашение о выделении долей всем членам семьи в 3-к квартире. Регистрация в Росреестре, ипотека сохраняется на всех долях, включая детские. Согласие банка не требуется, но письменное уведомление банку направляется по ст. 12 ФЗ №102-ФЗ. Сбер, ВТБ, Дом.РФ, Альфа уже работают по новой норме, оформление 5-10 рабочих дней.
Новое заявление в опеку на продажу 1-к квартиры. Позиция сильная: доли детей уже зарегистрированы в 3-к, равноценность подтверждается отчётом независимого оценщика по обеим квартирам. Срок рассмотрения 15 рабочих дней по ст. 21 ФЗ №48-ФЗ.
Продажа 1-к, деньги на погашение ипотеки за 3-к, снятие залога. Доли остаются в том виде, в котором выделены.
Если новый отказ придёт (что маловероятно после выделения долей), обжалование по гл. 22 КАС РФ, срок 3 месяца. Судебная практика по сопоставимым делам стабильно на стороне родителей: Определение ВС РФ №5-КГ19-175 от 12.11.2019, Определение ВС РФ №18-КГ21-38-К4 от 08.06.2021.
Ключевой момент, который упускают: минимальные доли детей в 3-к должны быть не меньше стоимостного эквивалента их долей в 1-к, а не просто пропорциональны маткапиталу. Если посчитать формально по маткапиталу, доли получатся микроскопические, и опека вправе усмотреть ухудшение по стоимостному критерию. Правильный расчёт делается через отчёт оценщика по обеим квартирам, это снимает основной риск отказа.
Добрый день! Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!
Но ведь согласие банка не требуется при выделении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).
А мы приобретая 3-к кв. в ипотеку , не использовали средства мат.капитала. У банка Дом.рф мы запросили разрешение на выделение долей детям, но нам прислали отказ. В опеку предоставили предварительное соглашение на выделение долей в бОльшем размере, чем они есть сейчас. Т.е. права ребенка никак не пострадают, а лишь улучшатся жилищные условия. Также предоставили справку об остатке задолженности по ипотеке, отчеты об оценке на 2 квартиры. Рыночная стоимость 3-к.кв в 2р выше, чем стоимость продаваемой. Но в опеке ответили, что могут рассмотреть лишь один вариант:
- выделение долей детям в другом жилье + обязательно положить деньги в размере детских долей (по 1/10 от нынешней стоимости квартиры) на счет каждому ребенку. И воспользоваться этими деньгами мы не сможем до исполнения 18 лет детям (или только на лечение/образование). А у нас цель- продать 1 к-кв и погасить ипотеку за 3 -к. Мы не хотим "заморозить" деньги до совершеннолетия детей, а хотим ими воспользоваться сейчас для погашения кредитных обязательств.
Без разрешения органа опеки сделка не состоится. Обжалуйте отказ органа опеки в суд.
Обжалуйте отказ опеки в суд
Только через суд можете обжаловать решение.
Наталья, для продажи квартиры необходимо разрешение опеки. Вы вправе обжаловать отказ опеки в судебном порядке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Продать такую квартиру напрямую сложно, так как опека защищает права детей и видит риск в том, что доли из собственности (1-к квартира) переводятся в залог банку (ипотечная 3-к кв). Чтобы завершить сделку, вам нужно закрыть ипотеку, либо выделить доли детям в 3-к квартире до продажи первой, либо обратиться в суд.
Согласно ст. 37 ГК РФ, сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органа опеки. Основная цель опеки — защита имущественных прав детей, в частности, сохранение или улучшение их жилищных условий. Отказ возможен, если опека посчитает, что права детей ущемляются.
Как опека скажет, так и будет
Поскольку ипотека еще не погашена, выделить доли сразу невозможно (ипотечная квартира в залоге у банка). Тем не менее, закон не требует немедленного выделения долей, если обязательство выделить их закреплено.
Единственный способ для выхода- это обжаловать отказ органа опеки и попечительства через суд
Нет, деньги с продажи детских долей не могут быть направлены на погашение новой ипотеки, эти деньги могут быть положены на счета детей (если разрешит опека), Без согласия опеки вы можете продать в квартире только доли взрослых, суд здесь вам ничем не поможет.