Как защитить ребенка от матери-агрессора?
Я проживаю в одной квартире с дочкой, матерью и бабушкой. Мать (45 лет) ест меня поедом. Кидается на меня (24 года) драться при моей дочке (1 год 5 месяцев). если мой ребенок у нее в комнате я лишний раз не могу забрать оттуда дочь, так как мать начинает мне угрожать очередной дракой. Имею ли я право по закону запретить своей матери подходить к моей дочери?
Здравствуйте!
Согласно Семейного кодекса РФ, родители, а также бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком. Так что Вы конечно можете запретить Вашей матери подходить к дочери устно, однако это будет незаконно и Ваша мать через суд сможет восстановить свои права.
Следовательно, законно запретить Вашей матери подходить к ее внучке Вы не можете.
С другой стороны, с учетом принадлежности жилого помещения (собственность или найм), может быть возможно выселение Вашей матери за невозможностью совместного проживания при подтверждении указанных Вами фактов и в целях защиты ребенка.