Платить ли за стоянку машины, изъятой приставами, после погашения долга?
Добрый день!
Если задолженность полностью погашена, судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и снять арест с автомобиля. Однако расходы, фактически понесенные на хранение автомобиля на специализированной стоянке, могут быть взысканы с должника, если они возникли в ходе совершения исполнительных действий. Если же хранение продолжалось после погашения долга по вине судебного пристава или из-за несвоевременного возврата автомобиля, оплачивать расходы за этот период вы не обязаны и вправе требовать их исключения. Рекомендую незамедлительно обратиться к приставу с заявлением о выдаче автомобиля и копией документа, подтверждающего оплату задолженности.
Правовые основания: ст. 47, 80, 84,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, после погашения долга сама по себе стоянка машины у приставов обычно не должна оплачиваться должником, если автомобиль удерживается именно в рамках исполнительного производства и вы не были ответственным хранителем. Возврат машины, как правило, оформляется после прекращения или окончания исполнительного производства, а не после оплаты хранения.
Что важно в вашей ситуации
Если машина в Санкт-Петербурге, а долг уже погашен, вам обычно нужно требовать у пристава постановление о прекращении/окончании исполнительного производства и снятии ареста, после чего автомобиль должны выдать. Оплата хранения за период, когда машина находилась на спецстоянке по решению приставов, по общему правилу не возлагается на должника автоматически.
Когда могут попытаться взыскать плату
Платить могут требовать, если есть отдельные основания: например, вы сами подписывали документы как ответственный хранитель, либо стоянка удерживает авто по своим тарифам в рамках другого режима хранения. Но в типичной ситуации ареста приставами после погашения долга требование оплатить стоянку часто оспаривается и не выглядит безусловным.
Что делать practically
Попросите у пристава письменное постановление о снятии ареста и о завершении исполнительного прооизводства.
С этим документом езжайте на стоянку в Петербурге и требуйте выдачу автомобиля.
Если вам выставят счет за хранение, попросите письменное основание, на каком законе и каком договоре это рассчитано.
При отказе выдавать машину или при навязывании оплаты подавайте жалобу старшему приставу и в суд.
Коротко
Ваш базовый аргумент такой: долг погашен, арест должен быть снят, а хранение в рамках исполнительного производства не превращается автоматически в вашу обязанность платить за стоянку.