Могу ли я получить патент в 2027 году после отказов и выездов?

опубликован вчера, 14:17
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я инностранный гражданин У меня случилось такая ситуация. Подскажите пожалуйста. Я получил патент в 28.01.2025 года В конце году хотел переоформить патент. Мне пришел отказ 20.12.2025 Но патент был действующий до 28.01.2026 года. Я выехал из РФ 25.01.2026 года. Потом въехал в РФ 21.02.2026 года Сделал регистрацию на 90 дней Мне сказали идет какая то амнистия попробуй подать на патент. Я подал на патент пришел отказ. Я попробовал подать на РВП Тоже пришел отказ из за фактических ошибок. Что не нарушать миграционный закон 90/365 Я выехал из РФ 19.05.2026 года. Был в РФ 88 дней Подскажите пожалуйста Я могу приехать в 2027 году получить патент?
Лучший ответ

Подать на патент вы сможете только через год после получения отказа.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

вчера, 14:18

Здравствуйте! Да, вы сможете въехать в РФ и подать документы на патент в 2027 году. Главное — у вас нет нарушений, которые повлекли бы автоматический запрет на въезд.

Почему вы можете приехать в 2027 году: Закон 90/365 не нарушен: В 2026 году вы пробыли в РФ всего 88 дней (с 21.02 по 19.05). Годовой лимит пребывания для вас полностью обнулится 1 января 2027 года.

Своевременные выезды: Вы вовремя выехали в январе (до окончания старого патента) и в мае (до окончания 90 дней регистрации).

Отказы не равны депортации: Отказ в переоформлении патента и отказ в РВП из-за ошибок сами по себе не являются запретом на въезд. Это не депортация и не выдворение.

вчера, 14:18
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Укажите дату последнего отказа в выдаче патента и есть ли в решениях МВД запрет на въезд или решение о нежелательности пребывания. Повторно подать на патент можно не ранее чем через год после последнего отказа, а лимит пребывания в 90 суток считается заново с 1 января 2027 года, поэтому въезд в 2027 году возможен при отсутствии запрета и иных оснований для неразрешения въезда. Это следует из статьи 5 и пункта 24 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ.

вчера, 14:20

Да, вы имеете полное право приехать в РФ в 2027 году и подать документы на оформление нового патента. Ограничение в один год на повторную подачу применяется только в том случае, если вам официально аннулировали действующий патент, а не отказали в его переоформлении.

вчера, 14:22

Здравствуйте! Да, в 2027 году въезд и новый патент возможны, если нет запрета на въезд. Но после отказа повторно подать на патент можно не ранее чем через год со дня отказа (п. 24 ст. 13.3 Закона №115-ФЗ). В 2026 году вы использовали 88 из 90 дней. Какая дата и основание указаны в отказе на патент? Проверяли ли запрет на въезд? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 14:26

Мне отказали в переоформление патента, за то что я не уведомил МВД о трудовой договор сказали через 1 год можно получить патент со дня отказа это было 20.12.25 года в реестре меня нету Слава Богу

вчера, 15:44

Здравствуйте.

Подать на патент можно не раньше чем через год после отказа (отсчёт с 20 декабря 2025 года), то есть с конца декабря 2026‑го — значит, в 2027 году подача допустима. Режим 90/365 вы не нарушили (были в РФ 88 дней), но отказы в патенте и РВП блокируют новые заявки на год; при повторной подаче важно устранить причины прежних отказов.

С уважением.

вчера, 14:29
Спасибо

Причины отказов не указаны, но они могут быть связаны с непредоставлением необходимых документов, нарушением сроков подачи, несоответствием требованиям или наличием административных правонарушений. Важно получить письменные решения об отказе, где указаны основания.

вчера, 22:25