Является ли стресс основанием для признания недееспособным?
опубликован вчера, 15:41
Нет, стресс не свидетельствует о недееспособности.
Нет, не является.
С уважением.
К сожалению, в нашей стране стресс не признан заболеванием...
Поэтому многие граждане проживают жизнь в перманентном стрессе, даже не подозревая, что они больны...
Здравствуйте! Согласно теории д.б.н. С.Б. Парина, "стресс - это неспецифическая защитная стадийная системная редуцированная психофизиологическая реакция на повреждение или его угрозу". Основанием для признания человека недееспособным является психическое расстройство, из-за которого человек не может понимать значения своих действий или руководить ими. Наличие расстройства подтверждается судебно-психиатрической экспертизой. Признание человека недееспособным осуществляется по решению суда. Однако очень сильный или хронический стресс может спровоцировать развитие психического расстройства, которое, в свою очередь, может повлечь в установленном законом порядке признание человека недееспособным.
Что за бред, нет конечно)))
Здравствуйте, Анна.
Сам по себе стресс не является основанием для признания недееспособности. Для этого необходимы строгие медицинские (установление диагноза психического расстройства) и юридические условия (отсутствие способности понимания своих действий).
Недееспособность (полная или ограниченная) устанавливается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая должна подтвердить наличие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, в результате которого гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Стресс, как правило, является временным психологическим состоянием и не подпадает под критерии психического заболевания, необходимого для признания недееспособным