Является ли стресс основанием для признания недееспособным?

опубликован вчера, 15:41
Стресс является основанием считать человека не дееспособным
Лучший ответ

Нет, стресс не свидетельствует о недееспособности.

вчера, 16:27

Нет, не является.

С уважением.

вчера, 15:42

К сожалению, в нашей стране стресс не признан заболеванием...

Поэтому многие граждане проживают жизнь в перманентном стрессе, даже не подозревая, что они больны...

вчера, 15:45

Здравствуйте! Согласно теории д.б.н. С.Б. Парина, "стресс - это неспецифическая защитная стадийная системная редуцированная психофизиологическая реакция на повреждение или его угрозу". Основанием для признания человека недееспособным является психическое расстройство, из-за которого человек не может понимать значения своих действий или руководить ими. Наличие расстройства подтверждается судебно-психиатрической экспертизой. Признание человека недееспособным осуществляется по решению суда. Однако очень сильный или хронический стресс может спровоцировать развитие психического расстройства, которое, в свою очередь, может повлечь в установленном законом порядке признание человека недееспособным.

вчера, 16:28

Что за бред, нет конечно)))

вчера, 19:34

Здравствуйте, Анна.

Сам по себе стресс не является основанием для признания недееспособности. Для этого необходимы строгие медицинские (установление диагноза психического расстройства) и юридические условия (отсутствие способности понимания своих действий).

вчера, 20:53

Недееспособность (полная или ограниченная) устанавливается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая должна подтвердить наличие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, в результате которого гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Стресс, как правило, является временным психологическим состоянием и не подпадает под критерии психического заболевания, необходимого для признания недееспособным

вчера, 22:26