Может ли диагноз шизофрении стать основанием для признания недееспособным - обзор юридических оснований
Здравствуйте, Андрей! Для суда основанием будет, прежде всего, заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая в обязательном порядке должна быть назначена судом. Экспертиза же может прийти как к выводу о наличии медицинского критерия недееспособности так и к выводу о его отсутствии (смотря по степени выраженности психических нарушений, клинической картине болезни и пр.). Насколько я знаю, нигде в специальной литературе не говорится о том, что шизофрения однозначно свидетельствует о недееспособности.
С уважением,
Есть основания в данном случае.
Суд будет исходить из выводов судебно-психиатрической экспертизы, которая будет назначаться судом, то есть сам диагноз и инвалидность не являются 100% основанием для лишения дееспособности.
Здравствуйте, Андрей. Признание гражданина недееспособным, происходит в судебном порядке, после проведения судебно-психиатрической экспертизы. Если по результатам экспертизы будет сделан вывод, что гражданин не способен понимать своих действий и руководить ими, то он будет признан недееспособным. Если такого вывода не будет, то наличие заболевания и инвалидности в связи с этим заболеванием не говорит о недееспособности гражданина.
Небольшое уточнение к вопросу, статья 29 ГК РФ является ли исчерпывающим законным основанием в определении недееспособности лица с психическим расстройством, в данном случае шизофренией, для соответствующего признания лица судом недееспособным, а именно по таким критерием указанных в статье как - невозможность лицом понимать значения своих действий или руководить ими несмотря на диагноз?
Здравствуйте, Андрей.
Шизофрения не является автоматическим основанием для признания недееспособности. Сам по себе диагноз не лишает человека прав, многое зависит от тяжести и течения болезни.