Можно ли открыть детский сад в квартире через самозанятость?
Добрый день! ОТкрыть группу по уходу и присмотру за 12 детьми в обычной квартире без соблюдения обязательных санитарных, противопожарных и иных требований, как правило, нельзя. Кроме того, если деятельность фактически осуществляется совместно, с распределением обязанностей и доходов, контролирующие органы могут признать ее предпринимательской деятельностью, требующей иной организационно-правовой формы.
Правовые основания:
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» ст. 4, ст. 6
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 91, ст. 2
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Открытие детского сада на 12 детей в квартире с использованием самозанятости невозможно из-за отсутствия лицензии, нарушения норм помещения и ограничений НПД.