Можно ли получить отсрочку от армии, если дети от разных браков?
опубликован вчера, 19:07
Здравствуйте! Норма права:
28 марта 1998 года N 53-ФЗ------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;
В пункте «г» части 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано просто: отсрочка предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. В законе нет никаких оговорок про то, от скольких браков эти дети рождены. Главное условие — юридически вы должны быть отцом каждого из них, то есть быть записанным в соответствующих свидетельствах о рождении.
Поэтому судебной практики " по вопросу отказа в предоставлении отсрочки от армии при наличии двух дете, по тем основаниям, что дети от разных браков..." (с) Вы не найдете. Я по крайней мере не нашел. Всего доброго!
Прямой нормы, запрещающей давать отсрочку от армии из-за детей от разных браков, в законе нет: отказ военкомата по этой причине незаконен. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка положена гражданам, «имеющим двух и более детей». Закон требует подтверждения факта кровного отцовства (или усыновления), а не совместного проживания или одного брака.
Однако военкоматы регулярно используют уловки, чтобы отказать таким призывникам. Найти готовое решение суда по ключевым словам «дети от разных браков» в открытых базах (СудебныеРешения.рф или SudAct) крайне сложно, так как суды формулируют отказы и удовлетворения иначе — через проверку факта иждивения, регистрации или лишения прав.
Здравствуйте! Судебного акта, где отказ обоснован именно рождением двух детей от разных браков, в открытых источниках я не нашел. Такое основание отказа противоречит подпункту «г» пункта 1 статьи 24 Закона № 53-ФЗ, поскольку норма требует лишь наличия у призывника двух или более детей и не связывает отсрочку с одной матерью, зарегистрированным браком или совместным проживанием.
Для позиции можно использовать решение Мценского районного суда Орловской области от 5 октября 2025 года по делу № 2А-1-1112/2025. В нем подтверждено предоставление отсрочки по основанию «наличие двух и более детей» на основании подпункта «г» пункта 1 статьи 24 Закона № 53-ФЗ. В акте вопрос о разных браках не рассматривался, поэтому это дополнительный, а не полностью совпадающий пример.sudact.ru
При обжаловании нужно приложить свидетельства о рождении обоих детей, где гражданин указан отцом. Если отцовство установлено решением суда, также приложить вступившее в силу решение. Полезно получить письменное решение призывной комиссии, поскольку обжаловать нужно конкретный отказ и его мотивы. Проверка судебной практики требует сопоставления полного текста акта и существенных обстоятельств дела.
Есть закон - п. «г» ч. 1 ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка положена гражданам, "имеющим двух и более детей" независимо от того, от каких браков дети. Судебная практика основывается, на законе.