Входит ли работа воспитателем в детском саду ТОО в льготный стаж?

опубликован вчера, 21:25
Входит ли в льготный трудовой стаж работа воспитателем в детском саду тоо (бывший колхоз, детский сад содержал сначала колхоз, затем переименовали в тоо) в 2000 2002 годах, запись в трудовой: воспитатель
Лучший ответ

Здравствуйте! Этот период может войти в педагогический стаж, поскольку должность «воспитатель» и учреждение «детский сад» предусмотрены списком, действовавшим в 2000–2002 годах. Переименование колхоза в ТОО не исключает стаж, но потребуется подтвердить, что детский сад действительно являлся дошкольным учреждением или структурным подразделением ТОО и работа выполнялась на полную ставку. Одной записи в трудовой книжке может быть недостаточно, поэтому нужны архивные справки, приказы, штатное расписание, положение о детском саде и сведения о нагрузке.

вчера, 21:58

Согласно законодательству РФ, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей (ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ). Перечень должностей и учреждений утверждён Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. Должность «воспитатель» и учреждение «детский сад» (дошкольное образовательное учреждение) входят в этот перечень, но при условии, что учреждение является государственным или муниципальным.

вчера, 22:00

Да, такой период, скорее всего, войдёт в льготный (педагогический) стаж. Я бы сказал так: сама по себе ситуация не является автоматическим препятствием — закон на вашей стороне, но на практике иногда возникают нюансы, которые стоит заранее продумать.

почему так.

Должность в списке. В Постановлении Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 прямо указана должность «воспитатель». То, что в трудовой книжке просто написано «воспитатель», — хороший знак: название соответствует утверждённому перечню.

Учреждение. В том же списке среди учреждений значатся «детские сады». Ключевой момент: закон не делает разницы между государственным, муниципальным и иным детским садом. Если по факту это было учреждение для детей (даже если оно числилось на балансе колхоза, а позже стало ТОО), суть педагогической деятельности не меняется. Суды в подобных спорах встают на сторону работника: если человек выполнял функции воспитателя в детском саду, организационно-правовая форма владельца учреждения не лишает его права на льготный стаж.

Период работы. Вы работали в 2000–2002 годах. Здесь есть важный нюанс с нагрузкой. До 1 сентября 2000 года периоды работы в такой должности и учреждении засчитывались в стаж независимо от того, какую долю ставки вы фактически отрабатывали. А вот с 1 сентября 2000 года правило изменилось: чтобы период вошёл в льготный стаж, нужно было выполнять норму рабочего времени (педагогической нагрузки) за ставку заработной платы (суммарно по всем местам работы). Поэтому если в 2000 году у вас была неполная ставка — этот кусок могут не зачесть, а вот 2001–2002 годы при подтверждённой полной нагрузке — войдут.

Что сделать на практике?

Когда будете подавать документы в Социальный фонд (СФР), будьте готовы к тому, что специалист может задать вопросы про форму собственности сада в те годы. Подготовьте пояснения: покажите, что по функционалу это было полноценное дошкольное учреждение. Также очень полезно собрать документы, подтверждающие вашу нагрузку за каждый год (приказы, тарификационные списки, лицевые счета) — это закроет вопрос с нормой рабочего времени для периода после сентября 2000 года.

Если СФР вынесет отказ, его можно обжаловать — в практике есть примеры, когда суды подтверждали право работника на включение такого периода в стаж.

В общем, шансы хорошие, но детали (особенно по нагрузке) стоит проверить по документам. Удачи с оформлением!

вчера, 22:01

Здравствуйте.

Период работы воспитателем в детском саду при колхозе/ТОО в 2000–2002 годах может войти в льготный стаж: должность «воспитатель» и тип учреждения (структурное подразделение — детский сад) соответствуют требованиям, но для части периода после 1 сентября 2000 года нужно подтвердить выполнение нормы нагрузки за ставку; решающую роль сыграют архивные справки, приказы и лицевые счета.

С уважением.

вчера, 22:06

Включение этого периода в льготный педагогический стаж напрямую Социальным фондом (СФР) практически исключено, однако закон оставляет лазейку для его защиты через суд.

Основная проблема кроется в правовом статусе организации. Постановление Правительства РФ № 781 строго требует, чтобы местом работы являлось именно учреждение (государственное, муниципальное или ведомственное). Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) — это коммерческая структура, и Пенсионный фонд автоматически вычтет эти два года из вашего спецстажа, сославшись на несоответствие организационно-правовой формы.

Тем не менее, в вашей ситуации есть три критических нюанса, которые позволяют переломить исход дела в вашу пользу:

Детский сад, пусть и принадлежащий ТОО, выполнял те же образовательные функции и работал по тем же стандартам, что и государственные ДОУ. Юридически это называется принципом «тождественности функций».

Период работы (2000–2002 гг.): Это стыковое время правовых реформ. Именно для этих лет суды часто делают исключения, если удается доказать, что реорганизация бывшего колхозного сада в ТОО носила формальный характер, а условия труда воспитателя не изменились.

Корректность записи: То, что в вашей трудовой книжке четко написано «воспитатель» (а не «досмотрщик» или «няня»), — ваш главный козырь. Должность полностью соответствует Списку профессий.

В чем главная опасность? Пытаться доказать это Социальному фонду самостоятельно при подаче документов — потеря времени. СФР выдаст стандартный отказ. С этого момента запустится процессуальный срок, в течение которого нужно успеть подать грамотное исковое заявление в суд.

Судебная практика по «колхозным» и ведомственным детским садам крайне неоднородна. Победа в суде зависит не от самой записи в трудовой, а от доказательной базы, которую вы соберете. СФР будет цепляться к каждой детали: уплачивались ли в этот период страховые взносы за вас как за педагога, была ли у ТОО лицензия на образовательную деятельность, и передал ли ликвидированный колхоз документы в архив. Всего одна недостающая архивная справка или неверно сформулированное исковое требование могут навсегда лишить вас двух лет стажа, а вместе с ними — и права на досрочную пенсию.

вчера, 22:45

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034