Альметьевск, 22.07.2026, 21:45

С кого взыскать расходы на жалобу по делу об административном штрафе?

Вопрос №25025108 из г. Казань
опубликован 22.07.2026, 21:45
Я подал заявление о прекращении взыскания штрафа 30000 руб по делу 12.26 так как истекли сроки 2 года для взыскания. Мир суд отказал. Гор суд отказал. Кассация отменила на новое рассмотрение. Мир суд далее прекратил дело в части взыскания штрафа. Чтобы написать жалобу в кассацию, я потратил 5000. С кого взыскать убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расходы 5 000 рублей нельзя взыскать с мирового судьи, городского суда или кассационного суда лично. Если требование будет удовлетворено, деньги взыскиваются с Российской Федерации за счет федеральной казны.

Надлежащим ответчиком по такому иску указывают Российскую Федерацию в лице Министерства финансов РФ. Суд и судью можно указать в описании обстоятельств, но не в качестве лиц, с которых непосредственно взыскивается сумма.

Требование оформляется отдельным иском о возмещении убытков по статьям 15, 1069 и 1070 ГК РФ. Расходы на юридическую помощь по делу об административном правонарушении не относятся к издержкам по статье 24.7 КоАП РФ, поэтому вопрос решается по правилам гражданского судопроизводства

22.07.2026, 21:49

Основная сложность состоит в основании прекращения взыскания. Штраф отменен не из-за отсутствия нарушения по статье 12.26 КоАП РФ, а прекращено его исполнение вследствие истечения двухлетнего срока по статье 31.9 КоАП РФ. Само постановление о назначении штрафа, судя по вопросу, осталось законным и вступившим в силу.Поэтому ссылка только на прекращение взыскания недостаточна. Нужно доказать, что расходы возникли из-за незаконных отказов судов прекратить исполнение штрафа, что кассационная жалоба была необходима для восстановления права и что именно после ее удовлетворения мировой суд вынес правильное постановление.

Приложите договор с юристом, задание на подготовку кассационной жалобы, акт выполненных работ, чек или расписку об оплате, саму жалобу, кассационное постановление и последующее постановление мирового судьи. Без подтверждения оплаты, содержания услуги и связи расходов с отмененными актами суд откажет во взыскании. Требование должно подтверждаться расходами, их необходимостью, разумностью и причинной связью.

Иск подается в районный суд по правилам гражданского судопроизводства. Перспектива взыскания спорная, поскольку прекращение исполнения штрафа по давности не означает признания незаконным привлечения по статье 12.26 КоАП РФ, но заявить 5 000 рублей как убытки к Российской Федерации в лице Минфина РФ можно.

22.07.2026, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расходы взыскивайте с государства.

22.07.2026, 21:50

Здравствуйте.

Убытки в 5 000 рублей взыскивают через гражданский иск с Российской Федерации в лице МВД России (как главного распорядителя бюджетных средств) за счёт казны РФ — на основании статей 15 и 1069 ГК РФ; при этом важно, чтобы прекращение дела подтверждало необоснованность привлечения к ответственности, а расходы были документально подтверждены и признаны разумными.

С уважением.

22.07.2026, 21:58

Однако вы можете подать заявление в мировой суд, который прекратил дело, о взыскании судебных расходов как необходимых издержек, понесённых в связи с обжалованием незаконных решений. Суд может применить аналогию закона (ст. 100 ГПК РФ или ст. 110 АПК РФ) и удовлетворить требование, если признает, что вы вынуждены были защищаться от незаконного привлечения к ответственности. Практика неоднозначна, но шанс есть, особенно с учётом отмены нижестоящих судов кассацией.

22.07.2026, 21:59