Что делать после наезда пьяного на электросамокате на ребенка?
Нужно было на месте вызывать полицию/ГИБДД. Сейчас совет олин - обратитесь в приемный покой, пусть зафиксируют травмы. Расскажите что сбили на улице.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Наезд пьяного самокатчика на ребенка в коляске — это экстренная ситуация на грани уголовного преступления, где первые 24 часа определяют, понесет ли виновник реальное наказание или уйдет от ответственности. Тот факт, что прошло уже 3 часа, означает, что прямо сейчас вы теряете ключевые доказательства, которые завтра собрать будет невозможно.
Если полиция не задержала самокатчика на месте, через несколько часов доказать факт его опьянения медицинским освидетельствованием станет юридически невозможно. Без этого дело из жесткого уголовного или административного превратится в бытовой спор.
Камеры у магазинов часто пишут циклично или перезаписываются. Если прямо сейчас официально не заблокировать и не изъять видеозапись момента наезда, магазин может «случайно» потерять этот фрагмент, чтобы не связываться со следствием.
Даже если видимых повреждений нет, удар тяжелого электросамоката и падение взрослого человека на младенца могут иметь отложенные последствия (сотрясение, внутренние гематомы). Обычный осмотр педиатра «на глаз» не имеет юридической силы для возбуждения дела.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Действовать нужно немедленно и по строгому алгоритму. Вам необходимо экстренно зафиксировать вред здоровью в специализированном медицинском учреждении и правильно подать заявление, чтобы полиция квалифицировала самокат как средство индивидуальной мобильности (СИМ) с соответствующей жесткой ответственностью по ПДД и УК РФ. Одно неверное слово в объяснительной или самостоятельная попытка разыскать виновника через соцсети приведут к тому, что он выставит себя жертвой, а вы останетесь без компенсации и правовой защиты.
Здравствуйте!
Вам нужно зафиксировать травмы путем обращения в скорую помощь, а также Вы можете обратиться в полицию. Полиция может установить кто пользовался самокатом в момент падения на вас. Далее Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.
Обратитесь в медицинское учреждение** для осмотра ребенка, даже если видимых травм нет. Врач зафиксирует ушибы, ссадины или возможные скрытые повреждения (сотрясение, гематомы). Получите справку или выписку.
ПОдать заявление в полицию, вызвать полицию