Законны ли соревнования по дрифту в жилом массиве на частной территории ТЦ?
Соревнования по дрифту в жилом массиве на частной территории, скорее всего, незаконны без получения всех необходимых разрешений и обеспечения мер безопасности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, такие соревнования, как правило, незаконны. Даже если территория принадлежит торговому центру, проведение дрифта на его парковке почти всегда будет нарушением закона по нескольким причинам. И за это грозит серьезная ответственность — от крупных штрафов до ареста и уголовного дела.
Дрифт создает повышенную опасность для пешеходов и транспортных средств, особенно вблизи жилых домов и мест массового скопления людей. Отсутствие специальной защиты (отбойников, зон безопасности) может привести к травмам.