Обязан ли колледж передавать данные в военкомат при поступлении?
Да, колледж обязан передавать данные о зачислении студентов в военкомат. Это требование прописано в законе для ведения воинского учета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, колледжи в обязательном порядке передают информацию обо всех поступивших студентах в военкомат. Вот как устроена эта процедура:
Военно-учетный стол: В каждом государственном и аккредитованном частном колледже есть специальный отдел (или сотрудник), ответственный за воинский учет. При поступлении ваши данные заносятся в базу.
Автоматическая передача: Колледжи обязаны регулярно отправлять списки студентов призывного возраста в военкоматы. В настоящее время эти данные через Рособрнадзор напрямую выгружаются в Единый реестр военнообязанных.
Отчисление или выпуск: Если студента отчисляют или он завершает учебу, колледж сообщает об этом в военкомат в течение нескольких дней.
Получение отсрочки: Несмотря на то, что колледж передает данные, сама отсрочка от армии не предоставляется автоматически. Студенту необходимо лично (или дистанционно, если такая функция доступна в регионе) предоставить в военкомат специальную справку об обучении (оригинал) и пройти призывную комиссию, которая официально утвердит отсрочку на время учебы.
Да, колледж в Республике Беларусь обязан передавать данные в военкомат. Согласно закону, учебное заведение обязано в недельный срок направить сведения о зачислении (поступлении) гражданина в военный комиссариат по месту жительства.
Да, колледж обязан это делать — по закону он как организация обязан подавать сведения о студентах для ведения воинского учета через Рособрнадзор (ст. 8 53-ФЗ, Постановление № 1629) .
Здравствуйте!
Колледжи в обязательном порядке передают информацию обо всех поступивших студентах в военкомат.