Может ли бывший муж проживать в квартире с маленькой долей? Как его выселить?
Здравствуйте, пока у него есть доля - он имеет право проживать в квартире. Но вы можете его обязать продать вам указанную долю, если она является незначительной. Судебная практика по такого рода делам есть.
Закон (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) и судебная практика допускают, что если доля незначительная, не выделяется в натуре и собственник не заинтересован в использовании жилья, то суд может признать такую долю незначительной и обязать остальных выплатить компенсацию.
Обычно незначительными признаются доли, которые дают своему владельцу настолько малую площадь, что эта часть не может стать полноценной комнатой или даже углом для проживания. Например, владельцу 1/9 доли может соответствовать около 3-4 кв. м. Это слишком мало, даже чтобы уместить кровать, не говоря о полноценной жизни.
Гульнара, имеет право проживать в квартире, выселить его не получится
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива на основе практики.
Имеет право проживать, размер доли не имеет значения и вашего согласия для этого ему не требуется .У вас с ним равные права ."Отписывать " на ребенка тоже не обязан . Вы можете признать его долю малозначительной - принудительно у него выкупить по решению суда ,для этого нужно подать иск в суд и внести деньги на счет судебного департамента .Вы так же взыскать с него алименты .
С учетом того, что у бывшего супруга есть доля в праве собственности, он является не просто бывшим членом семьи, а сособственником. Это меняет правовую основу: к нему применяются не правила выселения из жилого помещения собственника (ст. 31 ЖК РФ), а нормы о долевой собственности (ГК РФ).
Проживание с долей 1/15
Вы не можете его выселить только на том основании, что вы разведены. Как собственник доли, он имеет право пользоваться квартирой, если иное не определено соглашением сторон или судом (ст. 247 ГК РФ). Его доля, хоть и небольшая, дает ему юридическое право на проживание.
Как можно решить вопрос
Единственный законный способ прекратить его право пользования — это прекратить его право собственности на долю:
Добровольный выкуп: предложите бывшему мужу продать вам его долю. Если он согласится, сделка оформляется у нотариуса.
Принудительный выкуп через суд: если доля является незначительной, ее нельзя реально выделить, и у бывшего мужа нет существенного интереса в ее использовании, вы можете обратиться в суд с иском о принудительной выплате ему компенсации за его долю (п. 4 ст. 252 ГК РФ). После выплаты компенсации его право собственности на долю прекращается, и он обязан освободить жилье.
Что делать
Обратитесь в суд с иском о принудительном выкупе доли бывшего супруга на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ или попытайтесь договориться о добровольной продаже доли.
Бывший муж имеет законное право проживать в квартире, так как является официальным собственником доли (1/15), принудительно заставить его отдать или «отписать» долю нельзя, а выселить его через суд не получится, если только доля не будет признана судом незначительной и вы не выкупите ее.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной и прекращении его права пользования с выплатой компенсации. В соответствии со ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре невозможен, суд может обязать остальных собственников выплатить компенсацию и прекратить право собственности ответчика. Также возможно выселение на основании ст. 304 ГК РФ, если его проживание нарушает права других сособственников.