Дмитров, 02.09.2009, 14:21

Как выселить проживающих без согласия бывшего мужа и их договора из общей квартиры?

Вопрос №847215 из г. Дмитров
опубликован 02.09.2009, 14:21
Я со своим бывшим мужем в разводе 4 года. Меня и моих двоих детей он выгнал из дома и сейчас я проживаю на съемной квартире. Наша общая квартира находится в долевой собственности 1/3 бывшего мужа,1/3 моя и 1/3 нашей совершеннолетней дочери. Я узнала, что в нашей квартире проживает он, женщина и ее совершеннолетний сын. Никакого договора на их проживание не заключалось, мы с дочерью никакого согласия на их проживание не давали. Каким образом я могу их выселить, чтобы юридически все было правильно оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валрия! Удивлена некоторыми ответами юристов.

НИКОГО И НИКОГДА ваш муж без вашего согласия Н ВСЕЛИТЬ НЕ ПРОПИСАТЬ НЕ МОЖЕТ!!! При чем не может он это сделаь НИ НА ДОЛЮ НИ НА ВСЮ каартиру!!!!!

А вот можно удивльться тому , что вы НЕ ЗАЩИЩАЕТЕ интересы свих детей,и свои..

Срочно обращайтесь в суд с тсколм о нечинении препятствий в проживании и выселении жены и ее сына.Все зависит ТОЛЬКО от вас!

Если вы будете пассивыны то не законное проживание этих граждан будет длиться сколь уголно долго.Удачи и выдержки вам.

02.09.2009, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он зарегистрировал их по месту своего жительства, то выселить их практически невозможно. Если они не зарегистрированы, то имеют право находиться у него в гостях в любое, кроме ночного, время.

02.09.2009, 14:24

Здравствуйте, Валерия, поскольку бывший супруг является собственником 1/3 доли квартиры, на эту долю он может зарегистрировать кого угодно без Вашего согласия. Вам надо определить порядок пользования жилым помещением. Обратитесь в суд с таким иском. Тогда бывшему супругу сложно будет кого-то зарегистрировать, особенно если регистрация постороннего лица будет нарушать норму жилья на одного человека и порядок пользования жилым помещением.

02.09.2009, 14:55

Уважаемая Валерия

Меня удивляет, как мог вас, выгнать муж из квартиры, где у вас есть доля собственности.

Почему вы не обратились в суд за защитой своих прав и своих детей.

02.09.2009, 15:04

Уважаемая Валерия

Для начала получите выписку из домовой книги, а затем можете идти на прием к начальнику паспортного стола и с ним уже решать Ваш насущный вопрос. А затем уже Вы вправе обратиться в суд в случае отказа.

С уважением Дмитрий Юрьевич

02.09.2009, 15:06

Это действтиельно так. Ваш бывший муж может зарегистрировать на свуою жилую площадь людей, соблюдая учетные нормы предоставления жилых помещений.

Вам необходимо уточнить действительно ли была осуществлена подобнаярегистрация.

02.09.2009, 15:18

Зарегистрировать без Вашего согласия собственник может только своего несовершеннолетнего ребенка. Подавайте иск о чинении Вам препятствий в проживании, определении порядка пользования квартирой.

02.09.2009, 15:47

Валерия, здравствуйте! НЕ может он ни вселить, ни зарегистрировать никого без Вашего и дочери согласия! Исключение - его несовершеннолетние дети. На ДОЛЮ вообще никого нельзя вселить, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не часть жилого помещения. Зарегистрировать и вселить можно только в само жилое помещение, а не долю в праве. А без вашего согласия, согласно ч. 1 ст. 246 ГК, сделать это невозможно. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим доелвой собственности на жилое помещение, так что и в этом случае он не будет иметь право вселить кого-то без вашего и дочери согласия.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании их не приобретшими право пользования в квартире и выселении их, но такие дела трудны тем, что Вам потребуется доказать, что они, действительно, проживают в квартире. То есть, данный факт зафиксировать. Это непросто, если они будут бегать либо говорить, что прибыли в гости...

Вы и дочь также можете обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Факт чинения препятствий также нужно будет доказать.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

02.09.2009, 15:49

Согласен с Ольгой Валерьевной.А так,нужно идти в суд и восстанавливать свои права собственника.А ещё можете написать заявление в милицию,о проживании на Вашей собственности неизвестных лиц и возможном её повреждении,что может Вам нанести значительный ущерб,это не считая того,что их действиями Вы не имеете доступа к своей собственности и нарушается Ваше право...

Бюро

02.09.2009, 16:33

Согласен с г-жой Стрикун Г.В. и другими коллегами, прописать без Вашего согласия он никого не мог (кроме СВОЕГО н/л ребёнка), вселить по закону тоже. Обращайтесь в суд с иском о выселении посторонних людей

02.09.2009, 21:54

Каким образом он может зарегистрировать людей без нашего на то согласия?

02.09.2009, 14:32