Неля на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11.2k

Положена ли отсрочка от мобилизации мужу с 4 детьми от первого брака и одним общим?

У бывшего мужа от первого брака 4 детей им нет 16.Алименты не подавала его бывшая жена. Он оплачивает их ипотеку. В нашем браке родился еще 1 ребёнок. Отсрочка от мобилизации положена?
Лучший ответ

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Да, отсрочка от мобилизации мужу положена, так как у него на иждивении находится 4 несовершеннолетних ребенка (возраст до 16 лет), несмотря на то, что дети от первого брака рождены от другой женщины и алименты официально не оформлены. Рождение пятого ребенка в вашем браке только укрепляет это право. Оплата ипотеки и отсутствие судебного решения по алиментам не отменяют отцовства и факт содержания детей.

Нет конечно, т.к. мобилизационных мероприятий на сегодня нет.

При мобмероприятиях ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предусматривает отсрочку (Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации). Однако как будет доказывать мужчина, что на иждивении у него находятся 4 детей? Алименты он не платит и о каком иждивении тогда говорить?

Тот факт, что бывшая жена не подавала на алименты, а муж оплачивает ипотеку вместо алиментов, не лишает его права на отсрочку. Дети являются его кровными, и он фактически участвует в их содержании (оплата ипотеки — форма содержания). Для подтверждения права на отсрочку желательно собрать документы: свидетельства о рождении детей (всех пятерых), документы об оплате ипотеки (выписки из банка), справку о составе семьи (или документы, подтверждающие проживание детей отдельно), а также свидетельство о браке с вами.