Нарушают ли приставы банковскую тайну при взыскании долгов?
опубликован вчера, 17:11
Добрый вечер!
Действия судебных приставов по получению сведений о счетах должника не считаются нарушением банковской тайны, если они совершаются в рамках исполнительного производства и в пределах предоставленных законом полномочий.
Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Добрый день!
Нет, не нарушают.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, так как ФЗ-229 предусматривает доступ пристава к данной информации
Нет, банковская тайна не нарушается, если вы должник по исполнительному производству.
Основной закон, регулирующий деятельность судебных приставов — Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 64 данного закона, пристав имеет право запрашивать у банков сведения о счетах, вкладах и наличии денежных средств должника.
Здравствуйте!
Приставы в целях принудительного исполнения решения суда имеют право доступа к информации о любых ваших счетах, движениях по счетам и имуществу.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами