Нарушают ли приставы банковскую тайну при взыскании долгов?

опубликован вчера, 17:11
Не нарушают ли приставы за́кон о банковской деятельности в части сохранения банковской тайны свободно ползая в моих счетах и картах?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Действия судебных приставов по получению сведений о счетах должника не считаются нарушением банковской тайны, если они совершаются в рамках исполнительного производства и в пределах предоставленных законом полномочий.

Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

вчера, 20:53

Добрый день!

Нет, не нарушают.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:14

Нет, так как ФЗ-229 предусматривает доступ пристава к данной информации

вчера, 17:20

Нет, банковская тайна не нарушается, если вы должник по исполнительному производству.

вчера, 17:21

Основной закон, регулирующий деятельность судебных приставов — Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 64 данного закона, пристав имеет право запрашивать у банков сведения о счетах, вкладах и наличии денежных средств должника.

вчера, 18:03

Здравствуйте!

Приставы в целях принудительного исполнения решения суда имеют право доступа к информации о любых ваших счетах, движениях по счетам и имуществу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

вчера, 19:40