Может ли срочник получить звание ефрейтора сразу после присяги?
опубликован вчера, 07:01
Пусть соглашается. Воинская должность медбрата в штате полка предполагает для этой должности "вилку" званий. Или так: наличие соответствующего воинского звания для должности медбрата определяется конкретным штатным расписанием полка.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем звание, присваиваемое военнослужащему.
При этом досрочное присвоение очередного звания за особые личные заслуги не может превышать воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой должности
Тут читайте подробности: base.garant.ru
Предложение служить в санчасти и получить звание ефрейтора после присяги может быть законным, но необходимо проверить, соответствует ли оно Уставу. Основные риски это устный характер обещания и возможное несоответствие срокам.
Законодателством не запрещено, подводных камней может не быть
Да возможно, при должной должности штатной
Нет никаких подводных камней. Или дадут или не дадут, одно из двух. В чем смысл вопроса? Хочет быть медиком, пусть будет
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Уставу внутренней службы Вооружённых Сил РФ, звание ефрейтора может быть присвоено военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, за образцовое выполнение обязанностей и достигнутые успехи в службе, но не ранее чем через 5 месяцев с начала службы (ст. 108 Устава).