Как легализоваться в России гражданке Узбекистана с детьми-гражданами РФ?
Здравствуйте,Зарина!
Вам необходимо в первую очередь получить новый паспорт. Если ещё не восстановили — срочно обратитесь в консульство Узбекистана в РФ.
- Встаньте на миграционный учёт по месту жительства или пребывания (если ещё не состоите). Это обязательно для легализации.
- Соберите документы для подачи заявления на РВП: восстановленный паспорт, свидетельства о рождении детей (с подтверждением их гражданства РФ — вкладыш или штамп), документ о постановке на миграционный учёт, медицинская справка, сертификат о знании русского языка (возможно, потребуется).
- Если отец детей пропал, можно приложить справку из военкомата о том, что он без вести отсутствует. Это может упростить признание вас одинокой матерью и дать дополнительные льготы.
- Подайте заявление в территориальный орган МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД).
Смотрите информацию в разделе личных сообщений.
Ваш основной путь — получение РВП вне квоты как родителю гражданина РФ. Соберите документы, подавайте заявление. Если возникнут сложности, обращайтесь к миграционному юристу.
Если вы потеряли паспорт, вы должны обратиться в консульство своей страны в России, получить свидетельство о возвращении на родину. Выехать в Узбекистан, получить там новый паспорт, въехать в Россию, получить РВП, ВНЖ, затем гражданство.
Обратитесь в консульство Узбекистана. Консульство выдаст Вам свидетельство на возвращение, если нужно срочно выехать для оформления.
Без документа, удостоверяющего личность ничего в РФ не сделаете.
Через консульство можно оформить только загранник.
После получения нового паспорта, обращаться в орган МВД России.
На этом этапе сможете встать на миграционный учёт, подать заявление на разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Наличие детей - граждан РФ может стать плюсом при рассмотрении вопроса о ВНЖ (это основание для упрощённого порядка).
Тот факт, что он пропал на СВО, важный аргумент.
Соберите все возможные подтверждения: справки из военкомата, документы из части, любые официальные бумаги.
Убедитесь, что паспорт восстановлен и действителен. Если ещё не восстановили — срочно обратитесь в консульство Узбекистана в РФ (через портал Госуслуги своего гражданства или лично).
Вы потеряли паспорт, и восстановили или нет ? из вопроса не понятно
Обращаться в МВД по месту жительства