Можно ли подать заявление в прокуратуру о нарушении прав ребенка в гражданском деле?

опубликован сегодня, 18:19
Здравствуйте могу ли я написать заявление в прокуратуру об ущемление прав ребёнка при гражданском деле и что нужно для этого
Лучший ответ

Это зависит от того, кто ущемил права ребёнка. Если нарушения допустил суд, то исправить может только вышестоящий суд. Прокурор может выйти с представлением в защиту интересов ребёнка, соответственно в вышестоящий суд. При рассмотрении дела прокурора, что не участвовала?

Прокуратура не является для суда вышестоящим органом, и не праве давать суду указания, только высказывает свое мнение.

сегодня, 18:56

Нт не участвовала дело гражданское

сегодня, 19:07

Можете: приложив документы, доказательства об изложенных фактах.

С уважением.

сегодня, 18:23

Не заявление, а жалобу в прокуратуру.

Право на обращение в прокуратуру есть у любого гражданина.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере защиты прав детей.

Если в ходе гражданского дела, например, об определении места жительства ребёнка, порядке общения, лишении родительских прав, Вы видите нарушение его прав, например, не учтены интересы ребёнка, нарушены процессуальные права, есть признаки жестокого обращения, нарушены жилищные или имущественные права, Вы вправе сообщить об этом.

сегодня, 18:25

А прокуратура не будет воздействовать на суд.

сегодня, 19:07

Ну хотя бы выскажет свое мнение

сегодня, 19:08

Да, вы можете написать заявление в прокуратуру об ущемлении прав ребенка в рамках гражданского дела. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и вправе вмешаться в гражданский процесс (ст. 45 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

сегодня, 19:15

Причем здесь прокуратура

сегодня, 19:20

Добрый вечер!

Да, можете. Обращение в прокуратуру не запрещено, если Вы считаете, что судебное разбирательство или действия участников дела нарушают права и законные интересы несовершеннолетнего. Если будут установлены нарушения, прокурор вправе принять меры прокурорского реагирования, а в случаях, предусмотренных законом, обратиться в суд или вступить в дело для защиты прав ребенка.

Правовое основание: ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 45 ГПК РФ

сегодня, 20:44

Написать заявление можете, но если представитель прокуратуры не участвовал в процессе, то процессуальной помощи вы, увы, не получите.

сегодня, 22:28