Сосед зарыл канаву для отвода воды, мой участок затоплен - что делать?
опубликован сегодня, 19:06
подайте жалобу в местную администрацию, проройте свою канаву, по суду взыщите издержки за рытье канавы
Рыть свою канаву.
Не имел права так делать.
Пишите жалобу в местную администрацию.
С уважением.
правильно проводить оценку ущерба и иск в суд ст 15 и 1064 ГК РФ в помощь если сосед о ст 10 ГК РФ забыл
Попробуйте договориться с соседом мирно. Предложите восстановить канаву или организовать альтернативный водоотвод. Зафиксируйте переговоры (письменно, аудио/видео).
В соответствии со ст. 71, 72 ЗК РФ существует государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль.
Муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования, а в случае, если полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля перераспределены и осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 72 ЗК РФ).
Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований к использованию и охране земель в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность (п. 2 ст. 72 ЗК РФ).
Согласно п. 4 ст. 72 ЗК РФ в случае выявления в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения обязательных требований к использованию и охране земель, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте контрольного (надзорного) мероприятия указывается информация о таком правонарушении в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Должностные лица органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль, направляют в орган государственного земельного надзора копию указанного акта, составленного в результате проведения контрольного (надзорного) мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля, проведенного во взаимодействии с контролируемым лицом. Органы муниципального земельного контроля могут выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований к использованию и охране земель, в том числе выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований.
Пишите жалобу, фиксируйте все . После проверки составляется акт обследования зем. участка.