Как истцу правильно подать иск о взыскании компенсации за наём жилья, если квартира ответчика вне РФ?

опубликован вчера, 19:43
Предмет иска истца (военный комиссар) взыскание денежной компенсации за наём жилья офицером запаса в РФ относится к родовой подсудности районного суда РФ, основание иска истца (военный комиссар) относится к территориальной подсудности, предполагаемая квартира ответчика (уволенного военного) находилась вне территории РФ не являлась для ответчика собственностью или полученной по ДСН, что доказано. Как правильно истцу подать ИЗ для разрешения своих требований, поскольку предмет иска истца производен от основания иска истца, предполагаемой квартиры ответчика вне территории РФ? Ответчик гражданин РФ, служил в МО СССР, МО РФ, проживает в РФ.
Лучший ответ

Отвечу по существу.

По описанной ситуации:

1. Родовая подсудность. Дела о взыскании денежных сумм (в том числе компенсаций за наём/поднаём жилья военнослужащим/офицерам запаса) как имущественные споры без специального указания в законе на подсудность вышестоящим судам рассматриваются районными (городскими) судами по первой инстанции (ст. 24 ГПК РФ). Мировым судьям такие споры неподсудны, если цена иска или характер требования выходят за рамки их компетенции, либо если спор вытекает из публичных/служебных правоотношений с органом (военным комиссариатом).

2. Территориальная подсудность. Общее правило — иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если ответчик — гражданин РФ, зарегистрирован и проживает в РФ, иск подаётся в суд по месту его жительства/регистрации в РФ, независимо от того, где находилось или предполагалось жильё, о компенсации за наём которого идёт спор. Место нахождения квартиры (тем более за пределами РФ) не создаёт исключительной подсудности, поскольку иск не является спором о правах на недвижимое имущество (не виндикационный, не об истребовании из чужого владения, не о разделе или ином вещном праве на саму квартиру) — предмет иска здесь денежное требование, а не право на недвижимость.

3. Ключевое разграничение. Исключительная подсудность по месту нахождения имущества (ст. 30 ГПК РФ) применяется только к искам о правах на недвижимое имущество (собственность, пользование, обременения и т.п.). Если квартира ответчику не принадлежала на праве собственности и не была получена по договору социального найма (ДСН), а лишь фигурирует как обстоятельство, устанавливающее отсутствие у ответчика оснований для получения компенсации (то есть это факт основания иска, а не предмет вещного спора), это не переводит дело в исключительную подсудность по месту нахождения объекта. Предмет иска (денежное требование) определяет подсудность, а не факты основания.

4. Практический вывод. Иск подаётся: — в районный суд РФ, — по месту жительства ответчика в РФ (общее правило ст. 28 ГПК РФ), — поскольку требование денежное (о взыскании/о признании неосновательным обогащением суммы компенсации), а факт нахождения квартиры вне РФ и её правового статуса — это доказательственный вопрос (обстоятельство дела), а не основание для изменения подсудности.

5. Что стоит подготовить дополнительно: — документальное подтверждение статуса ответчика (отсутствие права собственности, отсутствие ДСН на жильё вне РФ) — как вы указали, это уже доказано; — расчёт суммы компенсации и период, за который она выплачивалась; — нормативное основание требования (соответствующий приказ/положение о выплате компенсации военнослужащим и порядке её взыскания при отсутствии оснований).

Если нужно, могу помочь структурировать текст искового заявления (шапка, основание, предмет, приложения) — уточните, в этом ли направлении нужна помощь.

вчера, 22:11
Илья Михайлович, благодарю Вас за ясный ответ !