Что означает отмена определения о взыскании судебных расходов апелляционным судом?

опубликован вчера, 04:38
Суд было вынесено определение по заявлению ответчика о взыскании судебных расходов в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и, которое было удовлетворено частично, а именно: в пользу ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя в суде первой инстанции в размере 40000 (сорок тысяч) рублей затем я подана частная жалоба на вышеуказанное определение об удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов, апелляционный суд определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу, что значит
Лучший ответ

Формулировка «отменить определение полностью с разрешением вопроса по существу» означает, что апелляционный суд не просто отправил дело на пересмотр в первую инстанцию, а сам вынес окончательное решение. Суд апелляционной инстанции самостоятельно разобрался во всех обстоятельствах дела и поставил точку: он заново рассмотрел заявление ответчика о взыскании 50 000 рублей и вынес свой собственный вердикт.

Что это значит для вас на практике (исходя из описанной вами ситуации):

Определение суда первой инстанции больше не действует. Тот факт, что вам присудили выплатить 40 000 рублей, аннулирован. Основания для взыскания этой суммы исчезли вместе с отмененным определением. Исполнительный лист, если ответчик успел его получить, теперь недействителен, а возбужденное исполнительное производство подлежит прекращению.

Решение апелляционного суда является окончательным. Поскольку вопрос разрешен «по существу», первая инстанция к нему больше не вернется.

Ключевой момент — резолютивная часть постановления. Фраза об отмене определения сама по себе еще не говорит о том, взыскали ли с вас деньги или нет. Чтобы понять итоговый финансовый результат, нужно прочитать текст апелляционного определения (постановления), а именно его последнюю, резолютивную часть. Возможны три основных варианта:

Вариант А (наиболее вероятный при частичном удовлетворении жалобы): Апелляция сочла сумму в 40 000 рублей завышенной и снизила её ещё сильнее (например, до 15 000 или 20 000 рублей). В этом случае вы платите меньше, чем планировал первый суд.

Вариант Б: Апелляция согласилась с необходимостью возмещения расходов, но пришла к выводу, что сумма должна быть иной (например, ровно те самые 50 000, которые просил ответчик изначально).

Вариант В (полный отказ ответчику): Апелляция посчитала, что ответчик вообще не имеет права на возмещение этих расходов (например, не доказал их связь с делом, документы оказались ненадлежащими, услуги фактически не оказывались или были чрезмерными) и полностью отказал ему во взыскании. В этом случае вы ничего платить не должны.

Почему суды так делают?

Разрешение вопроса по существу — это право суда апелляционной инстанции (статья 334 ГПК РФ или статья 272 АПК РФ). Суд пользуется им, когда для принятия нового решения у него достаточно документов в деле, и нет необходимости затягивать процесс, возвращая жалобу обратно в первую инстанцию. Чаще всего это происходит, когда нижестоящий суд допустил ошибку в оценке разумности и обоснованности расходов.

На какие статьи закона опираться:

Для гражданского процесса — ст. 88, 94, 98, 100 ГПК РФ (состав судебных расходов, правила их распределения) и ст. 328, 334 ГПК РФ (полномочия апелляционного суда).

Для арбитражного процесса — ст. 101, 106, 110, 112 АПК РФ (аналогичные нормы) и ст. 269, 272 АПК РФ.

Что делать дальше:

Дождаться полного текста документа. На сайте соответствующего апелляционного суда уже должно висеть мотивированное постановление. Вам нужно найти раздел «Постановил» или «Определил».

Проверить исполнительный лист. Если ответчик подавал его приставам, необходимо незамедлительно направить судебному приставу-исполнителю копию апелляционного определения об отмене первоначального акта для прекращения исполнительного производства.

Оценить возможность дальнейшего обжалования. Если вы категорически не согласны с итоговой суммой, которую назначила апелляция, такое постановление можно попробовать оспорить в кассационном суде общей юрисдикции (или арбитражном кассационном суде). Однако стоит учитывать, что кассационная инстанция переоценкой доказательств почти не занимается — она проверяет только грубые нарушения норм материального или процессуального права.

Если расходы всё же взысканы. Ответчик может снова получить исполнительный лист уже на основании нового постановления апелляции. С этого момента начнется новый срок для добровольного исполнения (обычно 5 рабочих дней), после чего долгом займутся судебные приставы. Также со дня вступления постановления в силу могут начать начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

вчера, 05:37

Вы можете: 1. Получить копию апелляционного определения. 2. Проверить, не подлежит ли оно обжалованию в кассационном порядке (срок — 3 месяца). 3. Если на основании отмененного определения ответчик уже получил деньги, потребовать их возврата.

вчера, 04:40

"с разрешением вопроса по существу" - означает, что апелляция пересмотрела сумму (могли и увеличить) или вообще отменила взыскание. Позвоните в канцелярию апелляционной инстанции, назовите номер дела, попросите сказать результат - обычно говорят сумму, чтобы не ждать определение на бумаге несколько дней. Ну а если не звонить - через недельку после заседания получите определение на бумаге.

Если сумма все равно не устраивает - 3 месяца на кассационное обжалование. Только помните, что при обжаловании сумма может не только снизиться, но и увеличиться. В теории "жалобные" инстанции рассматривают дело в пределах поданной жалобы (не должны увеличить), но для защиты законности и справедливости могут выйти за ее пределы (вправе и увеличить).

вчера, 05:31

Значит суд уменьшил размер, Я отказал в виду отсутствие правовых оснований для взыскания

вчера, 05:47

Для того чтобы понять, какой итоговый размер расходов взыскан, необходимо ознакомиться с текстом апелляционного определения. Если апелляционный суд отказал во взыскании, то ответчик не получит ничего. Если уменьшил сумму, то будет взыскана новая сумма.

Рекомендуется:

1. Получить копию апелляционного определения.

2. Проверить, не подлежит ли оно обжалованию в кассационном порядке (срок — 3 месяца).

3. Если на основании отмененного определения ответчик уже получил деньги, потребовать их возврата.

вчера, 08:26

Первоначальное определение утратило силу.

- Апелляционный суд принял новое решение, которое будет изложено в его постановлении. Возможны варианты: полный отказ во взыскании, уменьшение суммы, оставление без изменения (но поскольку указано «отменено полностью», скорее всего, вынесено иное решение).

- Решение апелляционного суда вступает в законную силу с момента его принятия (если иное не указано).

вчера, 21:34