Челябинск, 10.02.2021, 09:18

Отмена апелляционного определения об отказе во взыскании алиментов - что дальше?

Вопрос №18214884 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2021, 09:18
Седьмой Кассационный суд отменил незаконное апелляционное определение Челябинского областного суда об отказе во взыскании задолженности по алиментам, неустойки за несвоевременную уплату алиментов, самого определения еще не получала, вчера суд вынес только мотивировку:"Отменить, направить в Челябинский областной суд". У меня это первый раз. Подскажите, уважаемые юристы, что будет происходить дальше (в ГПК не нашла)? Неужели это все снова пойдет по кругу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, то есть рассмотрения по существу, фактически, уже не будет, а областной выполнит указания Кассационного? Спасибо.

10.02.2021, 09:53

Вернут на рассмотрение в областной суд, а там что решит суд, могут снова вынести такое же решение, какое обжаловалось в апелляции, могут что-то изменить в выводах.

10.02.2021, 10:51

Здравствуйте!

Нужно смотреть точную формулировку в решении суда, так как возможны варианты. Например, суд может отменить решение и направить на новое рассмотрение, а может отменить и вынести решение самостоятельно.

Обычно решение кассационного суда можно увидеть на сайте суда, нужно время.

10.02.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, по-моему, отменил и передал на новое рассмотрение в Челябинский областной суд. Я просила отменить и направить в соответствующий суд. А действительно, кассационный и сам может принять новый судебный акт статья 390 часть 1 п.5. Я ошиблась, надо было просить отменить и вынести новый судебный акт ( ( ( ( (А они сами уже не могут это сделать, если просил заявитель направить на новое рассмотрение? Спасибо.

10.02.2021, 09:37

Дальше-апелляция должна учесть все на, что указала кассация и рассмотреть дело с учетом указанного и вынести Определение.

10.02.2021, 09:38

Учитывая, что такое право суду дано, они могут вынести новое решение и без просьбы заявителя, но в вашей ситуации видимо нужно провести какие-то дополнительные действия, которые может провести только нижестоящий суд - поэтому ему дело и вернули.

10.02.2021, 09:52

Ну, то есть рассмотрения по существу, фактически, уже не будет, а областной выполнит указания Кассационного? Спасибо.

10.02.2021, 09:53

Вернут на рассмотрение в областной суд, а там что решит суд, могут снова вынести такое же решение, какое обжаловалось в апелляции, могут что-то изменить в выводах.

10.02.2021, 10:51