Призовут ли меня в 30 лет при постановке на воинский учет?
опубликован вчера, 08:51
Т.к. Вам уже исполнилось 30 лет, то призыву не подлежите. Вместо военного билета Вам выдадут т.н. "справку уклониста", с которой Вы в течение 10 лет не сможете находиться на государственной или муниципальной службе, и зачислят в запас
Именно так и случится. Если вы не оспорите решение призывной комиссии "о белом билете" в суде, где приведете убедительные доказательства факта отсутствия к вам интереса военкома в период с 17 до 30 лет (отсутствие ФАКТА НАПРАВЛЕНИЯ Вам повестки о явке на медкомиссию или призыв)
Уже нет, поставят в запас
Нет, призвать на срочную службу в армию вас не могут. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывной возраст установлен до 30 лет включительно, а после исполнения 30 лет граждане зачисляются в запас.
Призыву на срочную службу вы не подлежите, но обязаны встать на воинский учет. Рекомендую обратиться в военкомат для урегулирования ситуации.
Здравствуйте. Если Вам уже исполнилось 30 лет, на срочную военную службу призвать Вас не должны. По статье 22 Федерального закона № 53-ФЗ призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, то есть до дня достижения 30-летия. После исполнения 30 лет гражданина должны поставить на воинский учёт и зачислить в запас, а не направлять на срочную службу.
То, что ранее Вы никогда не состояли на воинском учёте, само по себе не продлевает призывной возраст. Закон прямо распространяется и на граждан, которые не состоят, но обязаны состоять на воинском учёте. Поэтому сейчас нужно обратиться в военкомат по месту проживания для постановки на учёт, пройти установление категории годности и получить военный билет либо иной документ воинского учёта.
При этом военкомат может выяснять причины, по которым Вы ранее не встали на учёт, и рассматривать вопрос об административной ответственности. Но если Вы действительно не уклонялись умышленно, а повесток не получали и сейчас добровольно явились, это необходимо письменно объяснить и подтвердить документами. Уголовная ответственность за уклонение не возникает автоматически только из-за того, что человек до 30 лет не состоял на учёте.
Главное — уточнить точную дату рождения: если 30 лет уже исполнилось, оснований для срочного призыва нет; если исполнится только позднее в этом году, до дня рождения теоретически призвать могут при отсутствии отсрочки или освобождения. Перед посещением военкомата желательно подготовить паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании, семейном положении, месте проживания и все медицинские документы. Могу изучить Ваши документы и подготовить письменное объяснение для военкомата, чтобы правильно оформить постановку на учёт и зачисление в запас.
В 30 лет только запас.
Какой призыв? Забудьте.
Однако тот факт, что вы никогда не стояли на воинском учете, является нарушением закона. За неисполнение обязанности по первоначальной постановке на учет предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Кроме того, постановка на учет в вашем возрасте (30 лет) все равно необходима, так как вы подлежите зачислению в запас.