Можно ли сделать ДНК-тест после смерти отца для установления отцовства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста сейчас идёт судебный процесс об установлении отцовства посмертно отец ребёнка погиб. Подскажите храниться ли где-то кровь погибшого отца ребёнка что бы сделать ДНК-тест
Лучший ответ

Здравствуйте.

Биоматериал умершего (в том числе кровь) может храниться в архиве медучреждения или бюро судебно‑медицинской экспертизы, где проводилось вскрытие, но срок хранения ограничен (обычно до трёх лет), а пригодность образца для ДНК‑теста определяет лаборатория; при отсутствии материала родство устанавливают опосредованно — через ДНК кровных родственников умершего, а доступ к образцам и назначение экспертизы оформляются через суд с соответствующим ходатайством (ст. 79 ГПК РФ, Федеральный закон от 31.05.2001 № 73‑ФЗ).

С уважением.

Из-за того, что жидкая кровь в чистом виде не хранится долго её быстро используют для срочных анализов или утилизируют. Но есть другие варианты, и шанс провести ДНК-тест всё равно есть. Можно обратиться в архив морга или патологоанатомического бюро. Если после смерти проводилось вскрытие, врачи могли взять не только кровь, но и другие образцы: кусочки тканей, ногтевые пластины, волосы с луковицами. Часть такого материала (например, парафиновые блоки с тканями) по правилам действительно помещают в архив медицинской организации. Однако есть важный нюанс: срок хранения таких гистологических препаратов — три года. Если с момента смерти прошло больше времени, материал, скорее всего, уже утилизировали. Пригодность даже сохранившихся образцов в лаборатории оценивают отдельно — иногда ДНК слишком деградировала. Иногда в качестве материала используют предметы, на которых могли остаться биологические следы умершего (зубная щётка, одежда, бритва). Но тут есть юридический момент: в судебной практике к таким «косвенным» образцам относятся осторожно — нужно убедительно доказать, что материал точно принадлежит отцу, а не кому-то ещё. Подайте судье ходатайство о назначении посмертной ДНК-экспертизы. В этом ходатайстве имеет смысл указать, где потенциально могут храниться образцы (название морга, больницы, где проходило вскрытие), и попросить суд помочь с запросом. Суд может направить официальный запрос в медицинское учреждение — так шансы получить материал выше. Бывает, что биоматериала умершего не сохранилось (например, вскрытие не проводили или срок хранения истёк). В таких случаях суд может назначить экспертизу по образцам кровных родственников отца — его родителей, братьев, сестёр. Сравнивая их генетический профиль с профилем ребёнка и предполагаемого отца, эксперты могут сделать вывод о родстве. Это рабочий альтернативный путь. Даже если удастся найти образцы, нет гарантии, что лаборатория сможет выделить из них достаточно качественную ДНК для анализа. На деградацию влияют разные факторы: как и сколько материал хранился, были ли в нём вещества, мешающие исследованию. Поэтому стоит заранее обсудить с генетиком реалистичность такого сценария. Удачи в процессе!

В РФ кровь погибшего, как правило, не хранится автоматически и специально для возможных ДНК-исследований после смерти. Исключение — если материал был изъят и сохранён по медицинским или следственным причинам (например, при судебно-медицинской экспертизе, судебных или следственных действиях). Возможность проведения ДНК-анализа зависит от наличия биологических образцов погибшего.

Приказы Минздрава РФ регулируют сроки хранения биоматериалов: патологоанатомические препараты — до 25 лет, но это не всегда пригодно для ДНК-анализа.

Иногда возможно использовать зубную щётку, волосы, ногти, личные вещи с биоматериалом умершего — по решению суда, такие объекты могут быть признаны пригодными для ДНК-анализа.

Если биоматериал погибшего недоступен, суд может назначить ДНК-экспертизу с близкими родственниками (родители, братья/сёстры погибшего).

ГПК РФ, ст. 79 — суд может назначить экспертизу, в т.ч. молекулярно-генетическую, если есть материал.

Если материал для экспертизы получить невозможно, используйте другие доказательства.

Здравствуйте. При посмертном установлении отцовства ключевым является наличие биологического материала отца для ДНК-анализа. Кровь погибшего может храниться в медицинском учреждении, если отец сдавал анализы при жизни (например, в больнице или поликлинике), образцы крови могли быть сохранены. Также в морге.

При наличии следственных действий образцы могут храниться в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Здравствуйте. При посмертном установлении отцовства ключевым является наличие биологического материала отца для ДНК-анализа.

- Запросить через суд или самостоятельно направить запросы в медицинские учреждения, морг, бюро СМЭ о наличии образцов.

- Если кровь не найдена, возможна эксгумация для забора тканей (кости, ногти, волосы) – это сложная процедура, требующая решения суда.

- Альтернатива: ДНК-тест с родственниками отца (его родителями, другими детьми) для косвенного установления отцовства.

Начните с направления адвокатского запроса в места возможного хранения. Суд обычно идет навстречу в таких делах. .

– если отец сдавал анализы при жизни (например, в больнице или поликлинике), образцы крови могли быть сохранены. Однако срок хранения обычно ограничен (до 1 месяца), и не все учреждения хранят их длительно.