Может ли переполнение унитаза водой привести к протечке к соседям и какова ответственность УК?

Сначала унитаз неожиданно стал заполняться доверху водой, чего не было раньше (я не знаю, это могла УК поставит ь заглушку? Они давно мне писали об этом из-за неуплаты) ,потом я пробовала вантузом прокачать и на след. День воды не было заполнения в унитазе доверху, а была вода на полу, что это может быть в данном случае? И может ли протечь жильцам внизу?
Лучший ответ

Если причиной излишнего наполнения унитаза водой является заглушка , установленная вашей УО, и если будет протечка в квартиры, расположенные ниже, в этом случае отвечать придётся УО, так как, ограничения в предоставлении коммунальных услуг должникам не должны нарушать права других граждан.

Соответственно, ваша УО может быть признана виновной, так как, в своих действиях проявила неосмотрительность и неосторожность, установив заглушку.

Ваша ситуация критична — возможен залив соседей и серьёзный материальный ущерб. Немедленно вызовите УК, документируйте, требуйте официального ответа. Если УК отказывается, обращайтесь в жилищную инспекцию и суд.

Данный вопрос должен быть адресован к специалисту в сфере

сантехнического оборудования

Намеренная блокировка канализации является грубым нарушением целого ряда положений законодательства и чревата жесткими наказаниями. Помимо этого, в большинстве случаев она невозможна технически.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, в жилинспекцию и в прокуратуру. Независимо от развития событий Вам следует оплатить коммунальные долги.

Ну могла, да, если вы не платите за канализацию.