Квартирант попросил предоставить временную регистрацию в связи с работой рискую я чем то в дальнейшем?
Уважаемый Александр !
Во-первых, Вам лучше самому ознакомиться с Нормативными актами, которые регулируют все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация). К этим Нормативным актами относятся:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Во-вторых, Вам следует ознакомиться со статьями 30, 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, так как Вы не указываете в своем юридическом запросе важной информации.
Что это за квартира, собственная или мунициальная ?
В-третьих, дав согласие на регистрацию по месту пребывания этому гражданину, Вы автоматически даете ему право на вселение в эту квартиру, так как без законного вселения в квартиру не может быть и регистрация в ней.
А коли этот гражданин будет иметь право на вселение в эту квартиру, то она вправе будет вселить в неё без вашего согласия своих детей до 18 лет. Сколько их у него ?
И т.д.
Удачи Вам.
Уважаемый Александр.
Вы ничем не рискуете.
Вашу собственность на основании регистрации отнять не возможно. Переход прав собственности возможен при заключении таких документов, как договор купли-продажи или договор дарения. Единственное, чем рискует хозяин квартиры – это увеличение квартплаты, да и то, если в квартире установлены водяные счетчики – увеличения квартплаты не будет. Только если квартира не приватизирована и к Вам прописывается постоянно гражданин России – только в этом случае при приватизации все прописанные будут иметь долю собственности.