Как обжаловать принудительное лечение из-за шизофрении после попытки поджога?
опубликован сегодня, 13:33
Постановление суда о применении принудительных мер медицинского характера Вы, а также Ваш защитник и законный представитель вправе обжаловать в апелляционном порядке
Если вам был поставлен диагноз "параноидная шизофрения" по результатам судебно-психиатрической экспертизы и назначено стационарное лечение, но вы не согласны с ним и не желаете ложиться в больницу, вы имеете право на обжалование данного решения. Во-первых, можно инициировать повторную (дополнительную) судебно-психиатрическую экспертизу, если есть основания полагать, что первая была проведена с нарушениями или результаты вызывают сомнения. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший решение о назначении экспертизы, с соответствующим ходатайством. Во-вторых, решение о применении принудительных мер медицинского характера, включая стационарное лечение, принимается судом на основании заключения экспертизы. Вы можете обжаловать это решение в апелляционном или кассационном порядке, привлекая независимых медицинских специалистов для предоставления своего заключения. Важно действовать оперативно, поскольку сроки для обжалования могут быть ограничены.
Буду благодарна за отзыв.
Если вы не согласны с решением суда о стационарном лечении, вы вправе подать апелляцию (жалобу) в вышестоящий суд.
Если есть основания полагать, что экспертиза проведена с нарушениями или выводы необоснованны ( например, нарушения процедуры, неполнота исследования, противоречия в выводах), в апелляционной жалобе можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.
Кроме того, нужно проверять законность и обоснованность самого возбуждения УД .
В отношении вас имеются уголовное дело раз Вы признаны невменяемые в отношении инкриминируемого деяния то высвобождайтесь от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера
вид принудительных мер будут определять суд.
Если не согласны с результатами и выводами суде психиатрической экспертизы провести свою экспертизу просить суд или дознавателя назначить повторную экспертизу предоставив доказательства не достоверности выводов первой экспертизы