Какие права на квартиру, купленную до брака, при разводе?
опубликован сегодня, 14:07
Раздел квартиры, приобретенной по договору долевого участия (ДДУ) и оформленной в собственность в браке, является сложным вопросом. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся, в том числе, жилые помещения. То, что право собственности было оформлено на бывшего мужа (БМ), не лишает вас права на долю в этой квартире, если она была приобретена в период брака. Факт участия вас в ипотеке как созаемщика также подтверждает ваше участие в приобретении данной недвижимости.
При разделе вам будут учитываться:
Ваш вклад в приобретение квартиры: Вклад каждого из супругов в приобретение общего имущества, а также сохранение его от расходов, будет учитываться судом. Если вы сможете доказать, что вносили собственные средства для погашения ипотеки или первоначального взноса, это будет положительным фактором.
Ипотечное обязательство: Поскольку вы были созаемщиком по ипотеке, она является вашей общей задолженностью. При разделе квартиры, суд также определит, как будут распределены оставшиеся ипотечные платежи.
Признание квартиры совместной собственностью: Несмотря на то, что собственность оформлена на бывшего мужа, вы можете через суд доказать, что квартира является совместно нажитым имуществом.
Без раздела квартиры, в которой вы не являетесь собственником, вы юридически не можете претендовать на конкретную долю. Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд, исходя из обстоятельств дела, может определить порядок пользования квартирой, признать за вами право собственности на часть квартиры, или определить денежную компенсацию, равную стоимости вашей доли.
Буду благодарен за ваш отзыв.
Вы можете взыскать половину платежей выплаченных во время брака.
Можете требовать компенсацию в виде 1/2 доли платежей по ипотеке, внесенных во время брака.
33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
Имеете право взыскать половину денег, оплаченных за ипотеку в период брака.
все нажитое в браке, долги и имущество делятся поровну
1/2
Однако вы как созаемщик имеете право на компенсацию части платежей по ипотеке, произведенных в период брака (с 06.07.2018 по 07.03.2026) из совместных доходов. Вы вправе требовать 1/2 от суммы этих платежей (при условии, что они уплачивались из общего бюджета). Также возможна компенсация за улучшения квартиры за счет совместных средств (ремонт, неотделимые улучшения), если они были сделаны.