Ярославль, 05.08.2022, 19:56

Как защитить свою квартиру при разводе, купленную до брака в ипотеку с использованием материнского капитала?

Вопрос №19605046 из г. Ярославль
опубликован 05.08.2022, 19:56
Я оформила ипотеку и купила квартиру до брака. В браке родился второй ребёнок и я получила мат. капитал, который вложила в свою ипотеку. Нотариального соглашения на счёт выделения долей в моей квартире для мужа и детей не было. Может ли муж, в случае нашего развода, претендовать на долю в моей квартире (я заёмщик ипотеки и единственный собственник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе брак расторгнут будет.

А потому никак при нем никто ни на что претендовать не может.

Так как вложен МК в браке, то у него доля в Вашей квартире возникла.

ТО, что он не вносил платежи не имеет никакого значения.

Размер его доли можно посчитать в пропорции к МК, стоимости квартиры.

05.08.2022, 21:30

Всё имущество нажитое в браке 50 на 50, с учётом долей детям.

05.08.2022, 19:58

Да, может претендовать, исходя из своей доли в мат капитале. Она будет небольшая и ее стоимость в районе 115-120 тысяч рублей. Также может претендовать на выплату половины ипотечных платежей, оплаченных за квартиру в браке, кроме мат капитала.

05.08.2022, 20:01

Так как в квартиру вложен мат. капитал, то должны быть выделены доли всем членам семьи - это требование закона, поэтому нотариальное соглашение об этом и не требуется.

05.08.2022, 20:02

Он не вносил платежи в ипотеку. Оплачиваю ипотеку только я и моя мама, как мой созаемщик.

Получается, что я буду должна ему только половину мат капитала, который получила за его ребёнка?

05.08.2022, 20:03

1.Платежи в период ипотеки произведенные супругой (а не супругом), для создания себе личного имущества могут быть разделены и в пользу супруга взыскана половина от этих платеже, для этого не требуется, что бы вносил их он.Главное, что он был в вами в браке

2.Вы не половину капитала должны, а размер его доли устанавливается в пропорции от применения денег и стоимости квартиры.

Деньги капитала на 4 части - вы,он и двое детей.

05.08.2022, 20:09

Вы вносите не свои личные деньги, а деньги из семейного бюджета. Он лично и не должен вносить деньги.

05.08.2022, 20:11