Как распорядиться маткапиталом после смерти ребёнка до рождения второго?
Вы можете распорядиться этим маткапиталом сейчас, не обязательно ждать рождения второго ребёнка. Закон не связывает право использовать уже полученный сертификат с наличием других детей.
На что можно направить? На улучшение жилищных условий, например, на покупку жилья.
Есть нюанс с возрастом: если Вы хотите использовать средства просто на покупку (без ипотеки), обычно нужно ждать 3 года после рождения ребёнка, который дал право на сертификат.
Но если берёте ипотеку, погасить кредит или внести первоначальный взнос можно сразу, не дожидаясь 3 лет.
Доли выделяют только на живых членов семьи на момент исполнения обязательства.
Так как первого ребёнка нет, в соглашение о выделении долей он не включается. Вы оформляете жильё в общую собственность на себя, супруга, если брак зарегистрирован, и второго ребёнка, когда он родится.
При подаче документов в Социальный фонд просто приложите свидетельство о смерти первого ребёнка это подтвердит, почему его нет в списке собственников.
Распорядиться мат капиталом можете не раньше трех лет со дня рождения первого ребенка. Доли придется выделить супругу - при наличии.
При покупке жилья с использованием маткапитала закон требует оформить его в общую собственность всех членов семьи, включая детей. Однако ребенок, которого уже нет, не может быть участником долевой собственности. Следовательно, доли выделяются только на родителей и других живых детей (включая будущего ребенка, если вы решите подождать его рождения). На практике, если вы используете капитал сейчас, доли выделяются на вас, супруга и (при наличии) других детей. Умерший ребенок не учитывается.