Что делать, если на карту пришли деньги как зарплата, хотя я не работаю?
опубликован вчера, 14:36
Ваш мозг не сумел сообразить, что зарплата могла поступить за прошлое время?
Например, премия по результатам квартала. В этом случае ничего делать не требуется.
Если же поступление не является оплатой за работу, тоже ничего не делать. Если будут разбираться- достаточно отрицать связь с работой. Поясните истинный характер платежа, а если вам невыгодно этого делать- придумайте правдоподобное объяснение.
точнее пришли но я уволился месяц назад
точнее наоборот пришли в вопросе осечка
но я уволился месяц назад
Очевидно, за этот месяц кадровик ещё ни разу не выходил на работу.
Кирилл! Возможно Вам при увольнении выплатили не всю положенную при увольнении сумму.
Теперь произвели перерасчёт и доплатили ( возможно компенсация за неиспользованный отпуск или премия по итогам полугодия).
Чтобы всё прояснить позвоните в бухгалтерию бывшему работодателю.
Условно говоря, не советую тратить деньги, но и возращать их не обязаны, здесь работает ст. 1109 ГК РФ.
Но если хотите вернуть деньги, обращайтесь в свой банк.
Лучше выяснить этот вопрос, чтобы с вам потом не взыскали неосновательное обогащение, если сумма ошибочно перечислена вам. Свяжитесь с работодателем, с банком.
Проверьте, не активировали ли мошенники автоплатеж** — если вы ранее где-то оставляли данные карты, возможно, злоумышленники оформили на вас фиктивную зарплату для легализации средств.