Положена ли компенсация за аренду жилья сотруднику полиции?
Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по прежнему месту службы, если в населенном пункте по прежнему месту службы ему не было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник, при условии, что члены его семьи остались проживать в населенном пункте по прежнему месту службы сотрудника.
В вашем вопросе недостаточно данных, поэтому делайте вывод сами.
В соответствии со ст 8 Федеральному закону от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» сотрудникам полиции, не имеющим жилого помещения по месту службы, предоставляется компенсация за наем (поднаем) жилого помещения. Однако наличие постоянной регистрации в 15 км от места работы может быть расценено как наличие жилья в том же населенном пункте, что является основанием для отказа в выплате. Решающее значение имеет то, относится ли место регистрации к тому же муниципальному образованию, что и место службы. Если это разные населенные пункты, компенсация положена.
Компенсация за наем жилья сотруднику полиции положена, если у него и его семьи нет в собственности или на праве социального найма жилого помещения в данном населенном пункте (месте службы) и ему не предоставлено служебное жилье. Расстояние в 15 км от работы до места постоянной регистрации не является препятствием для отказа, если эта регистрация находится в другом населенном пункте, где у сотрудника нет своего жилья.
Вы не написали самого главного - он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий или нет.
Согласно Федеральному закону от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» (ст. 8), сотрудникам полиции, не имеющим жилого помещения по месту службы, предоставляется компенсация за наем (поднаем) жилого помещения. Однако наличие постоянной регистрации в 15 км от места работы может быть расценено как наличие жилья в том же населенном пункте, что является основанием для отказа в выплате. Решающее значение имеет то, относится ли место регистрации к тому же муниципальному образованию, что и место службы.