Москва, 24.07.2026, 15:51

Можно ли оспорить сделку по покупке дома из-за обмана об отцовстве?

Вопрос №25026395 из г. Москва
опубликован 24.07.2026, 15:51
Мужчине предстоит суд на оспаривание отцовства по тесту днк. 12 лет назад он продал квартиру, и на средства с продажи купил дом где зарегистрировал только гражданскую жену и ребенка. Возможно ли оспорить сделку, т.к. был введен в заблуждение по поводу отцовства. Покупка дома проводилась безналом, отследить средства возможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы он подарил сыну имущество думая что он сын а впоследствии оказалось что это не так да такую сделку можно повернуть назад и вернуть себе собственность Но в данном случае он не дарил своё имущество он изначально дал им денег для покупки и никому ничего не дарил он подарил деньги поэтому может попробовать взыскать денежные средства с обоих обман

26.07.2026, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, можно по вновь открывшимся обстоятельствам. Нужно подавать заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и восстанавливать сроки для возобновления дела по признанию отцовства.

24.07.2026, 15:54

Связи никакой нет.

Продал квартиру, купил дом.

Какое это имеет отношение к оспариванию отцовства? Никакого.

Он собственник дома? Тогда в чем проблема кого он прописал?

24.07.2026, 15:54

Отцовство/не отцовство никак не влияет на действительность сделки.

24.07.2026, 15:55

А какое отношение его отцовство имеет к сделке. Он собственник и вправе прекратить регистрацию нечленов своей семьи в судебном порядке. Вы изложите вопрос иначе .Укажите кто вы и причем тут его отцовство ? Может начала оспорить свое отцовство и потом признать их утратившими права пользования домом

24.07.2026, 16:14

Он не собственник. В том то и дело.оформлялось все только на них. На практике было подобное дело, но там оспаривался договор дарения. Отцовство при том , что был введен в заблуждение, исходя из этого и оформлял недвижимость

26.07.2026, 12:38

Нет шансов никаких.

26.07.2026, 12:40

Нет,суд откажет в признании сделки недействительной . Оспаривание отцовство - да ,возможно и если он докажет что при установлении отцовства его обманули, то суд удовлетворит его требования .Но имущества не вернет .Он мог и сразу свое отцовство проверить - в момент установления

26.07.2026, 12:43

Здравствуйте. Регистрация ( прописка) в жилом доме супруги и ребенка не влияет на его правовую принадлежность. Если Вы приобрели жилой дом в браке на деньги от продажи личной квартиры, то и жилой дом будет являться Вашей личной собственностью. Если дом приобретен в браке от продажи совместно нажитой квартиры и добавлены денежные средства , накопленные в браке, то на жилой дом распространяется режим совместно нажитого имущества, в равных долях, по 1/2 доле каждого. В том случае, если квартира было Вашей личной собственностью, а для приобретения жилого дома, денежных средств от продажи было недостаточно и Вы добавили совместно нажитые с супругой деньги, то рассчитывается доля супруги относительно 1/2 части совместно вложенных в покупку денежных средств и пропорционально стоимости жилого дома. И т. д., есть еще несколько вариантов. Дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей. Вас никто не может обязать зарегистрировать долю за ребенком, за исключением случая, если в квартире была ее доля. И то, надо смотреть сколько лет Вашему ребенку, достигла ли она совершеннолетия и когда. ДНК, то есть , в том случае, если ребенок не Ваш , не влияет на действительность сделки, тем более, которая проведена более 12 лет назад.

24.07.2026, 17:02

Факт в том, что он не собственник. Вписал туда он только гражданскую жену, ныне покойную, и этого ребенка.

26.07.2026, 12:35

Так он вообще и не наследник и пусть уже успокоится. Как мог не собственник зарегистрировать кого-то в не свою недвижимость. Осмыслите то, что вы пишите.

26.07.2026, 12:41

Так мужчина является собственником и кто мешает ему снять по суду с регистрации сожительницу и её ребёнка, и продать дом с землёй, и купить квартиру?

26.07.2026, 12:39

Не является,говорит что оформил долевую только на нее и ребенка.

26.07.2026, 12:42

Увы, вы вообще тогда не в курсе всего и со слов кого-то задавать вопросы и комментарии давать, это не лучший способ решить проблему. нет у него шансов никаких по оспариванию сделки и тем более имущество ушло в наследственную массу после смерти сожительницы.

Мужчина сам сделал шаг и остался у разбитого корыта или вообще без него.

26.07.2026, 13:15

Для успешного оспаривания сделки необходимо: 1) провести ДНК-тест и оспорить отцовство; 2) подать иск о признании сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ в пределах срока исковой давности; 3) рассмотреть альтернативные требования (неосновательное обогащение). Рекомендуется обратиться к юристу для оценки перспектив и подготовки доказательств.

26.07.2026, 12:41

Здравствуйте Анастасия

Оспорить сделку по покупке дома из-за обмана об отцовстве нельзя

Сделка оспаривается по основаниям указанным в гл.9 ГК РФ

Оспаривание отцовства, возможно и это будет основанием для признания гражданской жены и ребенка утратившими право пользования жильем, снятии с регистрационного учёта и выселении

26.07.2026, 12:41

Выше ответ дан без учёта уточнения к вопросу. Не принимайте к сведению

_

Оспорить сделку по покупке дома из-за обмана об отцовстве , возможно доказав дефект воли на совершение сделки

Сделка оспаривается по основаниям указанным в гл.9 ГК РФ

Дефект воли в совершении сделки выражен именно тем, что покупатель думал, что оформил дом на родного сына

За кем в итоге было зарегистрировано право собственности?

26.07.2026, 12:47

Основание: введение в заблуждение относительно отцовства (ст. 179 ГК РФ). Мужчина утверждает, что не стал бы покупать дом в собственность гражданской жены и ребенка, если бы знал правду.

- Сложности:

- Сделка совершена 12 лет назад. Срок исковой давности по оспоримым сделкам — 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Суд может посчитать, что срок пропущен, если мужчина имел сомнения ранее.

26.07.2026, 19:37

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

26.07.2026, 21:09