Можно ли оспорить сделку по покупке дома из-за обмана об отцовстве?
опубликован позавчера, 15:51
Здравствуйте. Регистрация ( прописка) в жилом доме супруги и ребенка не влияет на его правовую принадлежность. Если Вы приобрели жилой дом в браке на деньги от продажи личной квартиры, то и жилой дом будет являться Вашей личной собственностью. Если дом приобретен в браке от продажи совместно нажитой квартиры и добавлены денежные средства , накопленные в браке, то на жилой дом распространяется режим совместно нажитого имущества, в равных долях, по 1/2 доле каждого. В том случае, если квартира было Вашей личной собственностью, а для приобретения жилого дома, денежных средств от продажи было недостаточно и Вы добавили совместно нажитые с супругой деньги, то рассчитывается доля супруги относительно 1/2 части совместно вложенных в покупку денежных средств и пропорционально стоимости жилого дома. И т. д., есть еще несколько вариантов. Дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей. Вас никто не может обязать зарегистрировать долю за ребенком, за исключением случая, если в квартире была ее доля. И то, надо смотреть сколько лет Вашему ребенку, достигла ли она совершеннолетия и когда. ДНК, то есть , в том случае, если ребенок не Ваш , не влияет на действительность сделки, тем более, которая проведена более 12 лет назад.
Факт в том, что он не собственник. Вписал туда он только гражданскую жену, ныне покойную, и этого ребенка.
Так он вообще и не наследник и пусть уже успокоится. Как мог не собственник зарегистрировать кого-то в не свою недвижимость. Осмыслите то, что вы пишите.
Здравствуйте, можно по вновь открывшимся обстоятельствам. Нужно подавать заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и восстанавливать сроки для возобновления дела по признанию отцовства.
Связи никакой нет.
Продал квартиру, купил дом.
Какое это имеет отношение к оспариванию отцовства? Никакого.
Он собственник дома? Тогда в чем проблема кого он прописал?
Отцовство/не отцовство никак не влияет на действительность сделки.
А какое отношение его отцовство имеет к сделке. Он собственник и вправе прекратить регистрацию нечленов своей семьи в судебном порядке. Вы изложите вопрос иначе .Укажите кто вы и причем тут его отцовство ? Может начала оспорить свое отцовство и потом признать их утратившими права пользования домом
Он не собственник. В том то и дело.оформлялось все только на них. На практике было подобное дело, но там оспаривался договор дарения. Отцовство при том , что был введен в заблуждение, исходя из этого и оформлял недвижимость
Нет шансов никаких.
Нет,суд откажет в признании сделки недействительной . Оспаривание отцовство - да ,возможно и если он докажет что при установлении отцовства его обманули, то суд удовлетворит его требования .Но имущества не вернет .Он мог и сразу свое отцовство проверить - в момент установления
Так мужчина является собственником и кто мешает ему снять по суду с регистрации сожительницу и её ребёнка, и продать дом с землёй, и купить квартиру?
Не является,говорит что оформил долевую только на нее и ребенка.
Увы, вы вообще тогда не в курсе всего и со слов кого-то задавать вопросы и комментарии давать, это не лучший способ решить проблему. нет у него шансов никаких по оспариванию сделки и тем более имущество ушло в наследственную массу после смерти сожительницы.
Мужчина сам сделал шаг и остался у разбитого корыта или вообще без него.
Для успешного оспаривания сделки необходимо: 1) провести ДНК-тест и оспорить отцовство; 2) подать иск о признании сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ в пределах срока исковой давности; 3) рассмотреть альтернативные требования (неосновательное обогащение). Рекомендуется обратиться к юристу для оценки перспектив и подготовки доказательств.
Здравствуйте Анастасия
Оспорить сделку по покупке дома из-за обмана об отцовстве нельзя
Сделка оспаривается по основаниям указанным в гл.9 ГК РФ
Оспаривание отцовства, возможно и это будет основанием для признания гражданской жены и ребенка утратившими право пользования жильем, снятии с регистрационного учёта и выселении
Выше ответ дан без учёта уточнения к вопросу. Не принимайте к сведению
_
Оспорить сделку по покупке дома из-за обмана об отцовстве , возможно доказав дефект воли на совершение сделки
Дефект воли в совершении сделки выражен именно тем, что покупатель думал, что оформил дом на родного сына
За кем в итоге было зарегистрировано право собственности?